Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 08:27

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Новый социально значимый проект Костромской МО и Костромской РО ВОС стал победителем
16:31
Новый социально значимый проект Костромской МО и Костромской РО ВОС стал победителем

В октябре 2021 года Администрация г. Костромы объявила конкурс социально значимых проектов НКО, и снова мы, команда Костромской МО в сотрудничестве с Костромской РО ВОС, вошли в число победителей. Всего в конкурсе приняли участие 18 проектов НКО города Костромы. Комиссией были отобраны 9 проектов-победителей. Наш проект «4 шага к преодолению психологических барьеров людей с инвалидностью по зрению» по рейтингу занял 4 место из 9. Сумма гранта составила около 230 тыс. руб. 
Программа проекта будет состоять из 4 частей:
1. Мы откроем YouTube-канал нашей организации и в рубрику «Психологическая поддержка» будем выкладывать видеоролики, где расскажем об основных проблемах, мешающих инвалидам по зрению идти к развитию личности: страхи, специфические и неспецифические,  невротические, тревожные состояния, стресс, депрессивное настроение и др. В этих видеороликах также будут даны техники, с помощью которых человек сможет самостоятельно работать со своими  проблемами, предварительно переделав их в задачи. Параллельно с видеороликами, мы будем проводить лекции на просторах программы Teamtalk, где поможем участникам плюс к лекционному материалу заполнить опросники, с помощью которых они смогут проверить свой уровень тревожности, стресса, склонности к неврозам и депрессивному состоянию, а также изучить направленность личности, то есть к какой деятельности человек больше всего склонен. И, конечно же, мы ответим на вопросы участников проекта, которые они смогут задать на занятиях в Тeamtalk или на вебинарах в YouTube.
2. На втором этапе некоторым участникам проекта мы предложим составить личностные портреты на основе заполненных ими методик и беседы, а также напишем рекомендации, касающиеся того, какие черты личности стоило бы развить, чтобы на них опираться, а что можно скорректировать.
3. Третьим этапом мы проведем релаксационные занятия, с помощью которых участники проекта смогут улучшить навык концентрации внимания и снизить уровень тревожности. Занятия будут проходить как очно, в помещении нашей организации, так и онлайн;
4. И заключительным, четвертым этапом проекта  станет проведение психологического марафона. Он будет проходить 3 дня в доме отдыха нашего города. Туда мы пригласим 20 человек. Программа тренинга включает в себя: развитие навыков коммуникации, стрессоустойчивости, работу с убеждениями, вызывающими негативные эмоции и с основными, мешающими расширению возможностей, страхами.
Проект начнется с декабря 2021 года и продлится до июля 2022 года. И, хотя основными участниками станут члены Костромской местной организации ВОС, мы приглашаем всех желающих поучаствовать в нашем проекте. Думаю, что многие найдут для себя что-то, о чем можно подумать и над чем поработать.
  
   Новости проекта:

* В Костромской МО ВОС продолжается набор на обучение невизуальному использованию сенсорных устройств

* На YouTube-канале «Общество слепых Костромы» Костромской МО ВОС появились новые рубрики

* В рамках социального проекта Костромская МО ВОС провела финальное мероприятие «Психологический марафон»

* Универсальный мобильный помощник теперь и в Костроме

* Костромская МО ВОС информирует об открытии  YouTube-канала "Общество слепых Костромы"

* Открытие цикла психологических вебинаров в рамках проекта «4 шага к преодолению психологических барьеров людей с инвалидностью по зрению»  

* Страхи тревожные и невротические. Продолжение цикла психологических вебинаров

От тревоги до депрессии. Продолжение цикла психологических вебинаров   

Стресс и совладающее поведение. Продолжение цикла психологических вебинаров

Интервью для YouTube-канала «Общество слепых Костромы» про обучение в Центре реабилитации слепых в г.Волоколамске

Просмотров: 654 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей