Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 11:55

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Май » 5 » Универсальный мобильный помощник теперь и в Костроме
11:47
Универсальный мобильный помощник теперь и в Костроме

С 15 по 17 апреля реабилитационный центр инвалидов по зрению «Камерата» в Нижнем Новгороде проводил тренинг «Школа мобильности» для тренеров в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник» при поддержке Компании «Мегафон». В тренинге приняли участие: председатель Костромской местной организации ВОС М.С. Попова и сотрудник ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению», активист Костромской местной  организации ВОС В.Ю. Дмитриев. 
Тренинг проходил 3 дня. В первый же день мы стали участниками смарт-квеста. Всех участников, а их было 30 человек, разделили на пятерки. Каждой пятерке нужно было выполнить 7 заданий, в результате выполнения получить 7 цифр и составить из них номер телефона, на который нужно было отправить сообщение через программу WhatsApp. Например, в одном из заданий нужно было через программу «Доступная еда» найти, под каким номером находится десерт «Анна Павлова». Еще одно заданию заключалось в том, что в библиотеке AV3715 мы должны были найти статью Н. Рериха и промотать аудиодорожку до года публикации этой статьи. Последние цифры этого года и были ответом на задание.
Затем, разделившись уже на другие пятерки, нам нужно было придумать и разыграть ситуацию, в которой мы бы мотивировали человека осваивать сенсорный смартфон.
Второй день подарил массу идей, практический опыт и знакомство с множеством пособий. Мы изучали иллюстративный материал, наработанный более опытными участниками проекта, например, деревянные макеты телефонов, где бороздками были вырезаны основные жесты для лучшего усвоения учениками, и пытались придумать свои. Также мы записывали видеоурок для обучения пользованию часами на сенсорном телефоне, приложениями «Библиотека AV3715» и «Телефон», поиску информации в Интернете. В финале мы слушали экскурсию о Нижнем Новгороде и рассматривали тактильный макет этого города, выполненный на 3D-принтере.
В день отъезда всем тренерам были вручены сертификаты о прохождении тренинга, памятные сувениры, а также направлены методические рекомендации для обучения инвалидов по зрению пользованию сенсорными телефонами на системах iOS и Аndroid. Организаторы рассказали нам, каким образом мы сможем в дальнейшем внести свой личный вклад в проект «Универсальный мобильный помощник».  
Команда «Камераты» подарила нам вдохновение и желание активно обучать всех желающих по программе «Универсальный мобильный помощник», поэтому мы запланировали открыть кружок на базе Костромской МО ВОС по обучению пользованию сенсорными устройствами людей с ограничением по зрению.

Подробнее о поездке в Нижний Новгород смотрите в нашем видео на YouTube-канале «Общество слепых Костромы» в рубрике «Отзывы о программах в реабилитационных центрах».
Также мы пополнили нашу рубрику еще одним видео «Отзыв председателя Костромской МО ВОС М.С. Поповой о прохождении онлайн-курса «Социальная работа» (повышение квалификации председателей и секретарей ВОС» в Институте ВОС «Реакомп»
По вопросам настройки сенсорных телефонов или о пройденных нами курсах обращаться по телефону Костромской местной организации ВОС: 55 – 85 – 11 или по телефону председателя Костромской МО ВОС Марии Станиславовны Поповой: 8 – 920 – 383 – 47 – 84.
Также можно оставить комментарий на нашей YouTube-канале «Общество слепых Костромы». Всегда рады вопросам и отзывам.

                                                                                          М.С. Попова
                                                                  председатель Костромской МО ВОС
 

Просмотров: 468 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей