Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 11:25

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Март » 5 » От тревоги до депрессии. Продолжение цикла психологических вебинаров
14:03
От тревоги до депрессии. Продолжение цикла психологических вебинаров

В рамках реализации социального проекта Костромской РО и Костромской МО ВОС «4 шага на пути к преодолению психологических барьеров людей с инвалидностью по зрению» 14 февраля 2022 прошел очередной вебинар «От тревоги до депрессии» в программе Teamtalk на портале КСРК. Ведущая вебинара - Мария Станиславовна Попова, психолог (магистр общей кафедры), председатель Костромской местной организации ВОС.
Участники вебинара «От тревоги до депрессии» получили информацию об основных и дополнительных симптомах этого состояния, механизмах образования депрессии, когда ее можно назвать заболеванием, а когда это просто защитная реакция на сложившиеся обстоятельства.
Механизмы образования невротической депрессии, состояния, в которое может зайти любой человек после того, как событие, например, потеря зрения, вызвало сильную тревогу. Мозг не выдерживает такой бомбардировки мыслями и, натолкнувшись на несколько препятствий, понимает, что проще сдаться. Так появляется комплекс выученной беспомощности, при котором человек, обобщая, начинает думать, что не способен справиться ни с чем больше. Вогнать человека в это состояние могут также большое количество мелких неприятностей и ситуация выбора между одинакого ценными моментами. Изучение этого механизма необходимо для того, чтобы либо не попадать в депрессию, либо знать пути выхода из нее. 
Видео "От тревоги до депрессии" в более сжатом варианте с наглядными схемами можно увидеть на канале «Общество слепых Костромы» в YouTube.


Если у вас появились вопросы по этой теме, или необходима бесплатная психологическая консультация, звоните Марии Станиславовне Поповой по телефону: 8 – 920 – 383 – 47 – 84. Также можно связаться через WhatsApp, Skype: mariya8344. 

Просмотров: 370 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей