Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 19:55

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Июль » 5 » На YouTube-канале «Общество слепых Костромы» появились новые рубрики
12:44
На YouTube-канале «Общество слепых Костромы» появились новые рубрики

С января 2022 года Костромская местная организация ВОС ведет свой YouTube-канал «Общество слепых Костромы». Он открылся в рамках реализации социального проекта «4 шага на  пути к преодолению психологических барьеров людей с инвалидностью по зрению». Сначала на YouTube-канале было сформировано всего несколько рубрик: 
1. «Психологическое информирование», где рассказывается об основных трудностях внутреннего и внешнего плана, с которыми может столкнуться человек с инвалидностью по зрению.
2. «Ориентируемся в пространстве вслепую» - информация о тактильных тростях и способах ориентировки в пространстве без зрительного контроля.
3. «Спорт, доступный для незрячих» - здесь можно посмотреть видеоролики о настольном теннисе для незрячих, о занятиях по шашкам и шахматам с использованием специального спортивного инвентаря.
4. «Есть такая профессия» - в этой рубрике герои рассказывают о профессиях, которые могут получить незрячие люди, делились опытом работы в этих направлениях.
5. «О технических средствах» - информация о сложной технике, такой как смартфон и компьютер с речевым выходом, демонстрация других технических средств реабилитации: «говорящие» часы, будильники и калькуляторы, индикаторы уровня жидкости и др.
В настоящее время мы расширили спектр рубрик YouTube-канала и теперь появились: «Отзывы о реабилитационных центрах ВОС», «Отзывы о санаториях», где активист Костромской МО ВОС Л.С. Иванова совсем недавно поделилась своими впечатлениями о санаторно-курортом лечении в санатории «Колос». Беседу с Л.С. Ивановой смотрите здесь.

Это видео может стать полезным для членов других местных организаций ВОС Костромской области, которые планируют пройти санаторно-курортное лечение или уже направили заявку на лечение в санаторий.
Также недавно был размещен на YouTube-канале «Общество слепых Костромы» видеоролик с информацией о льготах для инвалидов, в том числе и по зрению, предоставляемых ОАО «Российские железные дороги», в рубрике «О льготах, касающихся инвалидов по зрению».
Ранее открытые рубрики на нашем на YouTube-канале постоянно обновляются. Например, в плей-листе «О технических средствах» появился подкаст про диктофон «Ритмикс», который инвалиды по зрению могут бесплатно получать в местных организациях ВОС Костромской области. 

По мере поступления новых моделей, мы будем предлагать Вашему вниманию информацию в новых роликах. В рубрике «Психологическое информирование» вышло новое видео о нюансах взаимодействия. Там вы сможете прослушать информацию, подкрепленную иллюстрациями в виде электронных таблиц.  
Так как ролик очень длинный, около полутора часов, то лучше смотреть его по частям, отмечая для себя эмоционально откликнувшиеся мысли. Здесь в обобщенном виде представлены некоторые выводы, которые удалось получить по результатам психологического исследования, благодаря реализации нашего проекта «4 шага на пути к преодолению психологических барьеров людьми с инвалидностью по зрению». Респондентами выступили члены Костромской местной организации ВОС.
Вскоре запланировано открытие еще нескольких рубрик, также будем пополнять существующие интересным и полезным контентом, поэтому следите за новыми видео, подписывайтесь на наш YouTube-канале «Общество слепых Костромы», пишите комментарии, а мы будем учитывать их, планируя запись новых роликов.

М.С. Попова,
председатель Костромской МО ВОС

Фото: П.А. Проворов
 

Просмотров: 668 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей