Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 19.03.2024, 05:16

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Август » 2 » В Костромской МО ВОС продолжается набор на обучение невизуальному использованию сенсорных устройств
10:34
В Костромской МО ВОС продолжается набор на обучение невизуальному использованию сенсорных устройств

В апреле 2022 года представители Костромской местной организации ВОС: Мария Станиславовна Попова - председатель МО ВОС, и Владимир Юрьевич Дмитриев – сотрудник библиотеки-центра инвалидов по зрению, стали участниками проекта «Универсальный мобильный помощник» реабилитационного центра «Камерата» в г. Нижнем Новгороде. Вместе с представителями из Красноярска, Ижевска, Иркутска, Нижнего Новгорода и других городов наши специалисты прошли тренинг для тренеров «Школа мобильности» и организовали очные и онлайн-курсы по невизуальной доступности сенсорных устройств на платформах IOS и Android.
В Костроме такие курсы ведет председатель Костромской МО ВОС Мария Станиславовна Попова. Индивидуально у нее уже прошли обучение 3 человека, в настоящее время занимаются еще 4 инвалида по зрению. Курс разрабатывается с учащимися на основе их предпочтений, все занятия бесплатные. В перспективных планах М.С. Попова планирует создание группы для занятий, но сложность в том, что сенсорные телефоны и уровень владения ими у всех разный. Занятия проходят в помещении Костромской МО ВОС и индивидуально на дому 1- 3 раза в неделю. В дальнейшем рассматривается возможность онлайн-консультаций. 
В программу обучения для начинающих входит освоение стандартных приложений основных функций телефона на IOS и Android (звонки, набор текста, занесение контактов, создание и отправка сообщений), работа в мессенджерах и социальных сетях, освоение реабилитационных возможностей смартфона, таких как: распознавание банкнот, изображений и предметов, получение дистанционной помощи на примере бесплатного приложения «Be My Eyes», которое соединяет слепых и слабовидящих людей со зрячими волонтерами или представителями компаний для визуальной помощи через прямой видеозвонок, освоение специальной онлайн-библиотеки «AV 3715», приложений для вызова такси, покупки продуктов, не выходя из дома. Для более уверенных пользователей добавляется еще работа с настройками программы TalkBack, которая озвучивает текст на экране и действия с устройством, а также поиск информации через браузер, создание учетных записей, работа с текстом, архивация и передача файлов, освоение навигационных программ и покупки через Интернет. 

Также специалисты Костромской МО ВОС М.С. Попова и П.А. Проворов помогают членам ВОС с подбором и первоначальными настройками смартфонов и технических приборов, которые можно привязать через программы к смартфону и управлять ими. Так специалисты уже подключали к смартфону мультиварку и стиральную машину. Видео «Подключение и работа с мультиваркой через смартфон» можно увидеть на U-tube- канале «Общество слепых Костромы».  
Приглашаем членов ВОС идти с нами в ногу со временем в век развитых цифровых технологий и расширять свои возможности с помощью технических средств реабилитации. Ждем вопросов, заявок на обучение и настройку оборудования или предложений об усовершенствовании нашей деятельности.
Контактные телефоны:
* (4942) 55 -85 -11 – Костромская местная организация ВОС;
* 8 -920 -383 -47 -84 - Мария Станиславовна Попова, председатель Костромской МО ВОС.

По информации Костромской МО ВОС
 

 

Просмотров: 665 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей