В мае месяце в Костромской местной организации Всероссийского общества слепых прошла ежегодная акция «Помним! Чтим! Заботимся!». Её главная цель — внимание и забота о тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны и продолжает её защищать сегодня.
В эти дни председатель, секретарь, групорги и активисты организации поздравили ветеранов ВОВ и бойцов СВО, состоящих на учёте в Костромской МО ВОС. К традиционным сладким подаркам и тёплым пожеланиям здоровья и долголетия в этом году добавился особенно трогательный сюрприз — уютные тёплые пледы. Такое внимание очень порадовало наших героев.

7 мая в рамках акции состоялось праздничное чаепитие, посвящённое Дню Великой Победы. В небольшом, но уютном кабинете собрались 20 человек. В непринуждённой обстановке за чашкой чая участники вспоминали подвиги известных и малоизвестных героев, делились историями своих родственников, прошедших войну. Многие из них были награждены медалью «За отвагу».
Особую душевность встрече придало живое музыкальное сопровождение. Под баян Владимира Дмитриева все вместе пели любимые военные песни — «Смуглянку», «Катюшу», «Тальяночку» и другие. Гости также с увлечением отгадывали звуки военной техники и соревновались в чётком произнесении сложных военных скороговорок.

Без труда и с большим интересом участники узнали на ощупь тактильную копию памятника «Слепой слухач». После этого они легко ответили на вопросы по истории его создания.
Кстати, мало кто знает: незрячие слухачи — это уникальный, единственный в мировой истории пример, когда слепых людей целенаправленно привлекали к работе в войсках противовоздушной обороны. Их чуткий слух спасал тысячи жизней.
Костромская местная организация ВОС выражает глубокую признательность своим героям и благодарит многолетнего спонсора акции — ОАО «Костромская городская телефонная сеть», который ежегодно помогает проводить акцию «Помним! Чтим! Заботимся!».
|