Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 04:30

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Участие представителей Костромской МО ВОС в межрегиональной научно-практической конференции по проблемам инклюзивного образования
14:07
Участие представителей Костромской МО ВОС в межрегиональной научно-практической конференции по проблемам инклюзивного образования

12 декабря представители Костромской МО ВОС Мария Попова и Вера Ильина приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции на базе ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» в формате «Партнерские встречи».  Тема конференции: «Инклюзивное образование: опыт, взаимодействие, перспективы». Встречи предполагали не только представление накопленного опыта инклюзивного образования, но и согласование профессиональных позиций педагогов, общественных организаций, работодателей и других заинтересованных сторон. Конференция была разделена на 3 части: пленарное заседание, мастер-классы и секционное заседание.
На пленарном заседании выступили представители базового центра поддержки инклюзивного профессионального образования Костромской области, РУМЦ (ресурсный учебно-методический центр) по направлению «Питание» и Костромского государственного университета и учебных учреждений города. Гости из «Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий» также поделились опытом работы и рассказали о возможности инклюзивного онлайн-образования и курсах повышения квалификации на их базе. Заместитель директора школы №3 для детей с ОВЗ в своём докладе описала механизм реализации профессиональных проб учащихся с ограничениями по здоровью, когда учащиеся школы, прежде, чем идти обучаться той или иной профессии, могут, выполняя задания, осознать свое соответствие или несоответствие данной профессии.  Начальник отдела содействия занятости населения С.Ю. Чепала рассказала о работе ресурсного центра по трудоустройству людей с ОВЗ. Проинформировала о том, что для получения консультации по профессиональной ориентации, человек получивший инвалидность, может обратиться сразу после прохождения медико-социальной экспертизы к работникам ресурсного центра по адресу: г. Кострома, ул. Свердлова, д. 129 (тел. 37-35-11).  О свободных вакансиях для лиц с инвалидностью можно узнать в кабинете МФЦ и Центре занятости населения (тел. 45-49-11). На пленарном заседании все специалисты отметили увеличение числа людей с ОВЗ, включенных в образовательный процесс.
После пленарного заседания все участники были распределены по площадкам, на которых проходили 4 мастер-класса: по переплетному делу, выпечке хлебобулочных изделий, реабилитации средствами физической культуры и спорта, вокального искусства.  Мы посетили мастер-класс А. Д. Новиковой по реабилитации средствами вокального искусства, на котором вместе с участниками мастер-класса Анастасия Дмитриевна продемонстрировала приемы работы с детьми: разные виды распевок, скороговорки, упражнения для дикции, работа над смысловым содержанием песни.
Секционное заседание проходило в трех направлениях: социальное партнерство по созданию инклюзивной среды в профессиональном образовании; разработка модели включения обучающегося с инвалидностью и ОВЗ в цифровую образовательную среду и профессиональная ориентация-сопровождение-социализация-трудоустройство.
Информативным было выступление Ланской Ю. Ф. - директора ОГКУ «Костромской областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» с докладом о принципах разработки адаптационной программы на разных уровнях обучения (дошкольного, начального школьного, общеобразовательного, среднего и профильного). Ю.Ф. Ланская отметила, что родители детей с ОВЗ могут обратиться в ПМПК для разработки адаптационной программы, эта программа может помочь в создании особых условий для обучения ребенка, предписанных комиссией по его индивидуальному графику. Для этого в течение года, после получения программы, её необходимо предоставить в учебное заведение. 
На пленарном и на секционном заседаниях много внимания уделялось Чемпионату профессионального мастерства «Абилимпикс», целью которого является демонстрация возможностей и профессиональных компетенций молодых инвалидов в различных отраслях с их последующим трудоустройством. 
Практически все выступающие отметили необходимость создания условий для беспрепятственного получения образования лиц с ОВЗ и инвалидностью, и на данный момент, ведется активная работа по архитектурному оборудованию «доступной среды» учебных заведений и повышение квалификации их специалистов.
                                                                     Коллектив Костромской МО ВОС

Просмотров: 499 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей