Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 29.03.2024, 10:24

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2018 » Декабрь » 20 » ПОЕЗДКА НА СПЕКТАКЛЬ С ТИФЛОКОММЕНТАРИЯМИ В ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"
14:42
ПОЕЗДКА НА СПЕКТАКЛЬ С ТИФЛОКОММЕНТАРИЯМИ В ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"

14 декабря 2018 года члены Костромской местной  организации ВОС посетили спектакль с тифлокомментированием в театре «Современник» в г. Москве. Поездка в столицу была организована библиотекой-центром инвалидов по зрению. Ранее мы уже смотрели фильмы с тифлокомментариями, которые демонстрируются в библиотеке-центре, и поняли, какую огромную помощь незрячим и слабовидящим людям даёт этот проект, а вот спектакли не видели никогда и с волнением ожидали эту поездку.
Нам был предложен спектакль «Игра в джин» по пьесе Дональда Л. Кобурна. Организация поездки была безупречной, доехали быстро и без приключений. В театре нас встретили приветливые улыбчивые служащие, вручили каждому инвалиду по зрению наушник с маленьким пультом управления и показали, как им пользоваться. Затем нас разделили на небольшие группы, за каждой закрепили ответственного сотрудника библиотеки, и, поскольку у нас был запас времени, мы прошлись по всем этажам этого очень красивого здания, всё посмотрели и спокойно заняли отведённые нам места в партере.
Мы включили свои аппараты и, как только, начал гаснуть свет в зале, мы услышали приятный женский голос, который рассказывал нам о том, что находится на сцене, как одеты актёры, что они делают, что у них в руках.
Скажу о своих впечатлениях. Для меня тифлокомментирование слилось со спектаклем в единое целое, оно нисколько не отвлекало. Это нечто другое, чем, например, мне шептала бы в ухо, сидящая рядом подруга, и я бы постоянно отвлекалась от действия. Мне, может быт, чуть-чуть не хватило подробностей в описании эмоций героев, а, в общем, это очень помогло, дало ощущение независимости и самостоятельности. Конечно, и о спектакле сложилось более полное впечатление, чем, если бы я его смотрела без тифлокомментирования. В антракте тифлокомментатор рассказала нам об истории здания, в котором мы находились и о самом театре «Современник». Было очень интересно.
В спектакле заняты только два актёра – Лия Ахеджакова и Василий Бочкарёв, но попасть в театр «Современник» и увидеть игру таких мастеров, это уже большое счастье. Очень философская пьеса, заставляющая зрителя задуматься, а так ли мы живём? Великолепно поставленный спектакль, за внешним юмором, скрывается глубокий трагизм героев, совершивших много ошибок в жизни, и в конце её оказавшихся в одиночестве в тяжёлых условиях. Не перестаёшь восхищаться игрой актёров, великих мастеров, которые на протяжении двух часов вдвоём держат в напряжении огромный зрительный зал, собственно просто играя в карты. Интерес не пропадает ни на одну минуту, а только возрастает. Режиссёрские находки усиливают душевное состояние героев, которым мы сопереживаем.
Огромное спасибо администрации и сотрудникам библиотеки за организацию такой замечательной во всех отношениях поездки и возможность познакомиться с проектом «Спектакль с тифлокомментариями».
                                                                                           Людмила  Иванова

Просмотров: 633 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей