Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 14:45

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2017 » Август » 11 » Победа Костромской РОО ВОС в областном конкурсе социальных проектов для НКО 2017 года
13:24
Победа Костромской РОО ВОС в областном конкурсе социальных проектов для НКО 2017 года

Вслед за приятной информацией о победе Костромской РОО ВОС в конкурсе социальных проектов на получение президентских грантов 2017 года, итоги которого были подведены и опубликованы всего несколько дней назад, на официальном портале органов государственной власти Костромской области появилась информация о победителях ежегодного конкурса социальных проектов, проведенном администрацией Костромской области  в 2017 году. Всего в конкурсе в этом году приняли участие 59 некоммерческих организаций Костромской области, и лишь 22 из них согласно протоколу конкурсной комиссии получат грантовую поддержку. Проект Костромской РОО ВОС называется: "Развитие интеллектуального и спортивно-оздоровительного направлений реабилитации инвалидов по зрению Костромской области". Реализация проекта предусмотрена с сентября по декабрь 2017 года. Грант составит более 240 тысяч рублей.

Проект  направлен на развитие процесса реабилитации инвалидов по зрению и детей-инвалидов по зрению Костромской области по 2 направлениям: Интеллектуальное: освоение современных настольных игр, адаптированных для незрячих и слабовидящих (Кварто, Квиксо, Патагон, УНО, Коридор, ТАЙЮ и др.), наряду с традиционными: шашки и шахматы. Спортивно-оздоровительное: организация тренировочного процесса, в том числе занятий по ОФП, проведение и участие в спортивных мероприятиях по адаптивным видам спорта различного уровня (легкая атлетика, лыжные гонки, велотандем). В результате произойдет более полная интеграция незрячих в общество, развитие благоприятной среды в рабочих, учебных коллективах, а также в семьях, где есть инвалиды по зрению. Проект имеет высокую степень тиражируемости, поскольку может являться моделью реабилитации инвалидов различных категорий инвалидности в любом субъекте РФ.

27 и 28 июля 2017 года в Общественной палате Костромской области проходила процедура публичной защиты и презентации социальных проектов, это стало нововведением для нашей области и позволило членам конкурсной комиссии наиболее объективно оценить представленные социальные проекты, применяя при этом рейтинговую систему оценки. Каждый проект получил свой рейтинг, который лег в основу итоговой экспертной оценки. Наша организация получила самый высокий рейтинг, опередив ближайших преследователей на 10 баллов. Этот факт свидетельствует о проработанности и тщательной подготовке проекта и о соотнесенности его содержания с критериями оценки.

В результате реализации проекта ожидаются следующие позитивные изменения:
1) Будет  обеспечен комплексный подход к решению вопроса реабилитации инвалидов по зрению и детей - инвалидов по зрению Костромской  области средствами адаптивной физической культуры и спорта и освоению современных интеллектуальных игр, адаптированных для незрячих.
2) Увеличится количество инвалидов по зрению и детей – инвалидов по зрению, занимающихся подвижными видами спорта и интеллектуальными настольными играми.
3) Будет усовершенствована материально - техническая база для организации учебно-тренировочного процесса для подготовки  к соревнованиям.
4) Будет  создано 2 рабочих места для инвалидов, участвующих в реализации проекта (руководитель проекта, специалист по  проведению учебно-тренировочных занятий по настольным интеллектуальным играм, адаптированным  для незрячих).
5) Реализация проекта будет способствовать формирование активной гражданской позиции и духовного начала во взаимодействии с окружающим миром, стимулирование инвалидов по зрению к активному участию в современной жизни.
6) Продолжится процесс интеграции инвалидов в общество, создания благоприятной среды в рабочих, учебных и иных коллективах, а также в семьях, где есть инвалиды по зрению.

Распоряжение Администрации Костромской области

см.фото

Новости проекта:

Просмотров: 1214 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей