Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 17:34

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2016 » Апрель » 8 » Знакомство с библиотекой
13:20
Знакомство с библиотекой
Необычный вечер знакомств был организован работниками библиотеки-центра инвалидов по зрению  при содействии администрации Костромского предприятия «Автофильтр» для вновь поступивших его сотрудников.
Гости библиотеки знакомились не друг с другом, а с самой библиотекой-центром инвалидов по зрению, её возможностями, услугами, которые она может предоставить своим читателям и посетителям культурно-массовых и досуговых мероприятий.
Костромское предприятие «Автофильтр» уже много лет предоставляет рабочие места не только инвалидам по зрению, но и инвалидам других категорий. И все это время предприятие тесно сотрудничает с библиотекой по достижению культурно-досуговых, просветительских и социально-реабилитационных целей.
В 2015 году помещение библиотеки-центра и подходы к зданию были оборудованы средствами адаптации инвалидов в рамках Государственной программы «Доступная среда», у библиотеки появились более широкие возможности предоставления библиотечных и культурно-досуговых услуг инвалидам всех категорий,  обеспечивая беспрепятственное их движение по коммуникационным путям, помещениям и функциональным зонам.
6 апреля после трудовой смены работники предприятия «Автофильтр» в сопровождении реабилитолога Кряжевой Н. Ф. пришли в библиотеку, где их ждал тёплый приём, а также экскурсия, интересная и полезная информация, выступление участников художественной самодеятельности библиотеки-центра инвалидов по зрению, игры и викторины в уютно оформленном фойе за чашкой чая.
Всё происходящее сопровождалось сурдопереводом для гостей с нарушениями слуха. Сотрудники библиотеки об этом позаботились заранее, пригласив такого специалиста.
Гости познакомились с библиотечными фондами, узнали книгами каких форматов располагает библиотека, с интересом рассматривали рукодельные тактильные книги для маленьких незрячих детей, сделанные руками не только читателей, но и жителями всего Костромского региона.
А ещё они узнали что такое фильмы с тифлокомментариями, и посмотрели отрывок из кинофильма «Гагарин. Первый в космосе».
Рассказ о деятельности отдела по досугу и творчеству сопровождался показом фотографий и видеороликов с отрывками из спектаклей, концертов иных  мероприятий. Очень позитивно было воспринято выступление солистов Студии творчества молодёжи, присутствующие всех их наградили от души аплодисментами. С не меньшим удовольствием гости вечера участвовали в викторинах, шуточных конкурсах и играх.
Расходились с хорошим настроением, гости тут же договаривались о новых встречах, не забыв взять визитные карточки библиотеки.
А сотрудники библиотеки, провожая своих гостей, тоже улыбались и радовались, что обрели новых друзей.
Художественный руководитель
Л. С. Иванова
Просмотров: 837 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей