Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 00:50

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Январь » 24 » Зимние посиделки в Нерехтской МО ВОС
12:16
Зимние посиделки в Нерехтской МО ВОС

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Отметить этот великий праздник собрались активисты Нерехтской местной организации Всероссийского общества слепых.
Ведущая зимних посиделок, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им. М.Я. Диева А.Д. Круглова рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Конечно же, не могли упустить возможности погадать и наши участники посиделок (ох, и весело же было). Так же мы узнали, что ожидает нас в течение года, поиграв в лотерею «Дареному коню в зубы не смотрят», предварительно вытянув предмет из волшебного мешочка. Ну, и какой крещенский вечер без игр? И колечки передавали, и снежками кидались. Вот такие веселые получились наши посиделки, отдохнули и отвлеклись от повседневных забот и проблем.
                                                                          Активисты Нерехтской МО ВОС

Просмотров: 497 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей