Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 20:52

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Июль » 28 » Встреча восовцев в Парфеньево
11:11
Встреча восовцев в Парфеньево

Пока коронавирус дал передышку, нейские восовцы решили посетить своих товарищей в парфеньевской группе Нейской местной организации ВОС. День выдался солнечный и жаркий, а в автобусе было свежо и комфортно. В Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) в с. Парфеньево нас встретили тепло и радушно, помогли разместиться восовцам обеих групп за круглым столом.
Мы приехали с презентацией книги стихов поэтов ВОС «Видеть сердцем мир земной», посвящённой XXIII съезду Всероссийского общества слепых. В своей нейской группе ВОС презентацию этой книги мы провели в апреле 2022 года. Она получилась такой интересной, насыщенной, ёмкой, что нам захотелось показать её и в других группах нашей организации.

На встрече в Парфеньево председатель Нейской МО ВОС Надежда Михайловна Соколова рассказала об этом сборнике. В него входят стихи поэтов - членов ВОС, являющихся членами союзов писателей, лауреатами международной премии «Филантроп», победителями и призёрами всероссийских конкурсов самодеятельных поэтов ВОС. Костромская региональная организация ВОС в этой книге представлена пятью авторами: 3 поэтами-костромичами и 2 поэтами-нейчанами – творчество Татьяны Расуловой и Надежды Усовой (Лебедевой). Татьяна Расулова и повела повествование. Она познакомила с теми поэтами, с кем подружилась на всероссийских конкурсах поэтов ВОС. Ирина Соколова и Надежа Соколова читали их стихи. Также звучали аудиозаписи стихов самых близких ей поэтов. Замечательные, яркие, молодые голоса этих людей. С удовольствием мы слушали шуточные и  лирические песни на стихи поэтов из этой книги. Закончилась презентация песней «Ты мне прощай не говори» на стихи Татьяны Расуловой, музыку написал инвалид по зрению, композитор из Екатеринбурга А. Козлов.

Из Парфеньевской Центральной библиотеки к нам пришла Ольга Александровна Тимофеева, которая более 20 лет работает с группой ВОС. Она как обычно пришла не с пустыми руками. На этот раз Ольга Александровна принесла корзинку лечебных трав. Она раздавала травки присутствующим и по запаху просила назвать траву, а потом задавала вопросы о лечебных свойствах трав нашей местности. Закончилось мероприятие чаепитием.
Хочу поблагодарить за радушный приём директора ОГБУ «Парфеньевский КЦСОН» Марину Валериановну Лебедеву и заведующую отделом дневного пребывания Ларису Юрьевну Мальцеву. Также хочу сказать большое спасибо директору ОГБУ «Нейский КЦСОН» Ольге Анатольевне Леоновой и водителю Сергею Ивановичу Шубину за отличную работу.

Н.М. Соколова Н.М.,
председатель Нейской МО ВОС  

Просмотров: 702 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей