Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 11:44

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Встреча в «Кванториуме»
16:52
Встреча в «Кванториуме»

Летом 2019 года председателю Костромской МО ВОС позвонила сотрудник Костромского Кванториума Светлана Павловна Рассадина с предложением разработать совместный проект по созданию тактильных карт местности для незрячих и слабовидящих людей. Идею данного проекта предложила Светлане член местной организации ВОС Анастасия Лебедева. Так 28 ноября коллектив Костромской местной организации ВОС и активисты (Светлана Пшеничнова и Владимир Дмитриев) встретились с будущими реализаторами данного проекта в детском технопарке «Кванториум». 
Сначала Светлана Павловна Рассадина провела для нашей группы экскурсию с рассказом и показом квантумов (биологического, аэро, робототехники, промышленного дизайна) и музея Кванториума. В ходе экскурсии мы узнали, что по России уже создано девяносто Кванториумов, а планируется создать двести. Цель этих учреждений: повысить престиж инженерных профессий в глазах подрастающего поколения. Дети там занимаются абсолютно бесплатно: изучают биологические материалы, создают компьютерные программы и роботов, учатся дизайну. Больше всего нам запомнились роботы, выполняющие определённые функции (тушить огонь, убирать мусор, наливать воду)

и экспонаты музея, связанные с физическими явлениями природы (сфера, где можно посмотреть, как возникают облака, колесо с принципом центробежного движения, батискаф, поднимающийся над водой за счёт создания вакуума и маятник Фарадея).

Данные экспонаты своей наглядностью способны покорить и привить у ребёнка любовь к такому сложному предмету, как физика. Но юные учащиеся Кванториума заинтересованы не только физическими явлениями, но и социальными проблемами современного общества. Они с удовольствием присоединились к экскурсии и вместе с преподавателем рассказывали об экспонатах, а также увлечённо приняли участие в обсуждении будущего проекта. 

За «круглым столом» мы выбирали актуальный маршрут и способ нанесения этих маршрутов на тактильную карту. Было принято решение первым шагом попытаться создать черновой макет Ленинского района от здания Библиотеки-центра инвалидов по зрению (ул. Некрасова, 1А) до ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» (ул. Пушкина, 43). Мы пригласили учащихся посетить Костромскую местную организацию ВОС и библиотеку-центр инвалидов по зрению и зарисовать маршрут самостоятельно, а также познакомиться с тем, что уже было изобретено и активно используется членами нашей организации (технические средства реабилитации, доступная среда, имеющиеся ориентиры на маршруте). Для создания тактильной карты учащие собираются использовать 3D принтер, маршруты будут сначала разработаны на компьютере, а потом распечатаны в объёме. Размер карты примерно 0,5 м2.

Руководителями проекта были предложены ещё несколько направлений деятельности по усовершенствованию доступной среды для незрячих: специализированная посуда, оснащение звуковыми маячками транспорта, создание специализированных детских площадок и даже перевод в объёмные фигуры из гипса изображений родственников с помощью специального оборудования. В итоге ещё одним направлением мы выбрали создание объёмных достопримечательностей нашего города и не только, так как незрячим людям сложно их представить (например, Ипатьевский монастырь, Пожарная Каланча и т.д.). Так же мы очень надеемся на создание новых программных приложений для сенсорных телефонов, которые облегчат ориентирование инвалидов по зрению.
Мы благодарим учащихся и преподавателей Кванториума за информативную и увлекательную экскурсию, за интерес к проблеме доступности города для инвалидов по зрению и желание помочь в решении данной проблемы.  
                                                                            Мария Попова, Вера Ильина                                                                                             (Костромская МО ВОС)

Просмотров: 549 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей