Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 22:09

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Август » 6 » Встреча со сказкой - это всегда интересно и здорово!
13:53
Встреча со сказкой - это всегда интересно и здорово!

Так решили родители, работники библиотеки-центра и специалисты Костромской МО ВОС. Взяли да и организовали для детей настоящее сказочное путешествие. И отправились юные читатели вместе с родителями в дальнюю дорогу – в знаменитый Музей-усадьбу великого поэта Николая Алексеевича Некрасова, что в посёлке Карабиха Ярославской области. Поехали в гости к самому дедушке Мазаю!

Хотя путь был не близкий, в дороге никто не скучал: работники библиотеки познакомили путешественников с творчеством поэта, периодами жизни, связанными с Костромской землей, прототипом дедушки Мазая. Дружно вспомнили пословицы о весне, с большим задором отгадывали загадки про любимых литературных героев. Узнали много нового и посмеялись от души! Время в пути пролетело незаметно.
Усадьба поразила костромичей своей величавой загадочностью, парк очаровал красотой цветов, заворожил шелестом листьев. Одна из парковых дорожек привела к дому дедушки Мазая. Тут и начались настоящие чудеса.
В дом гости вошли не через обычную дверь, а через сказочное дупло, а чтобы прогнать возникшую темноту пришлось произнести настоящее волшебное заклинание.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А дел пришлось переделать не мало. Вместе со взрослыми ребята увлечённо помогали хозяину дома «спасать» зайцев, пересаживая длинноухих с пеньков в лодки. Затем добывали букварь для игрового персонажа куклы Фёклы. Прослушав рассказ о том, что поэт на свои средства открыл школу для крестьянских детей, ребята с энтузиазмом «поиграли» в школу: отвечали на вопросы экскурсовода и расставляли миниатюрные парты, стулья, доску, грифель, счёты, керосиновую лампу, колокольчик. Восторгу не было предела, ведь всё можно было как следует рассмотреть и потрогать.
О жизни и семье Некрасова путешественники узнали, посетив главную усадьбу поэта, где интерьер дворянского дома, сохранившиеся предметы погрузили гостей в атмосферу XIX века…
Покидая Музей-усадьбу, костромичи увезли с собой не только памятные сувениры и замечательные впечатления, но и огромную благодарность организаторам поездки, а так же готовность к новым приключениям.

 

Котова Н.А. методист по культуре и досугу, 6 августа
Просмотров: 1257 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей