Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 11:39

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Июнь » 15 » Встреча молодежного актива Костромской МО ВОС в скайпе
15:22
Встреча молодежного актива Костромской МО ВОС в скайпе

11 июня мы провели второе в 2020 году собрание молодежного актива Костромской местной  организации ВОС. На этот раз оно проходило в мессенджере общения Skype. Нас собралось 9 человек. Некоторые наши активисты специально для этой встречи создавали учетные записи. Если у кого-то не получалось, он мог обратиться за помощью к председателю молодежного совета Костромской местной организации ВОС Павлу Проворову.
Сначала я, председатель местной организации ВОС – Мария Попова, предложила участникам познакомиться между собой. Для этого им нужно было коротко рассказать о себе, а остальные могли задавать вопросы. После мини-само-презентации некоторые участники захотели обменяться номерами телефонов. Потом я провела игру-разминку «коллективный счет», в которой участникам нужно называть по порядку числа натурального ряда, то есть 1,2, 3 и т.д., стараясь добраться до самого большого. При этом должны были выполняться три условия: во-первых, никто не знает, кто назовет следующее число, во-вторых, нельзя одному участнику называть два числа подряд, в-третьих, если одно и то же число будет названо несколькими участниками вместе, то игра прекращается и ведущий требует снова начинать с единицы. Общая цель: увеличение достигнутого числа. Упражнение помогает участникам проявлять активность, но при этом слышать друг друга. В этот раз мы достигли неплохого результата – дошли до числа 22. 
Затем мы обсудили следующие вопросы:
1. о прошедших мероприятиях с участием молодежи Костромской МО ВОС, которые были проведены за период с прошлого собрания, проходившего 4 февраля до настоящего момента;
2. о деятельности ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» и доступных для молодежи вакансиях;
3. об индивидуальной помощи молодежи со стороны организации (поездка в санаторий, получение технических средств реабилитации, настройка  специализированной техники и т. д.)
4. о планах на будущее;
Я рассказала о прошедших мероприятиях в местной организации ВОС и работе различных кружков и объединений, с участием членов МО. Так пятого марта состоялся вечер отдыха к Международному женскому дню, состоящее из концерта и благотворительного чаепития, в сервировке столов для членов организации активное участие принял Павел Проворов. Данное мероприятие проводилось совместно с библиотекой-центром инвалидов по зрению. По традиции в мае 2020 года прошла акция «Помним, чтим, заботимся» для участников ВОВ, тружеников тыла и ветеранов организации ВОС. Продуктовые наборы для этой акции нам предоставило Региональное отделение Общероссийского Народного фронта в Костромской  области, а доставить продукты ветеранам и нуждающимся в материальной поддержке пожилым инвалидам по зрению мы смогли благодаря сотрудникам Костромской региональной организации ВОС, групоргам поселка Никольское (Светлане Гавриловой) и города Волгореченск (Марине Беляевой), а также родственникам пожилых ветеранов и инвалидов. 
В апреле-июне этого года большинство занятий кружков и студий проходило с помощью мессенджеров общения. Если встречи «Психологического клуба» и так проходили через программы «TeamTalk»и «Skype», то в связи с пандемией коронавируса в Skype перешли встречи молодежной литературной студии членов Костромской МО – Веры Ильиной и Анны Хозиевой, лечебная физическая культура на стуле под моим тренерством и проект «Читаем вместе» под руководством заведующей отделом обслуживания БЦКПИР Натальи Старковой.
Также секретарь Костромской МО ВОС Вера Ильина выложила в чат афишу мероприятий, запланированных в период пандемии в программе «TeamTalk» предоставленную нам Костромской РО ВОС. Алексей Цветков рассказал о том, как в этой программе проводятся те или иные мероприятия, а я выложила ссылку на сайт чата «Аудиоклуб», с которого можно скачать эту программу для iPhone, Android и персонального компьютера. 
Также мы рассказали о проекте по созданию и печати сборника психотерапевтических сказок «Психологического клуба», в оформлении которого принимает участие художник Анастасия Лебедева, и поделились ссылкой на новостную рубрику сайта нашей региональной организации ВОС, где каждый день выкладывается по одной сказке сборника. Полная электронная версия сборника сказок есть в чате нашего молодёжного собрания в Skype и в группе «ВКонтакте», так же её можно получить, обратившись в Костромскую МО ВОС.   
Сотрудницы библиотеки-центра инвалидов по зрению Зоя Белова и Анна Туркина рассказали о деятельности БЦКПИР с апреля по июнь 2020 года, о концертах и интеллектуальных мероприятиях, проведенных через программу Skype, о проекте аудиозаписи рассказов про тех героев ВОВ, имена и фамилии которых носят улицы города Костромы, а так же  выложили ссылку на рубрику, где можно послушать эти рассказы. 
Поделились мы с молодежью ВОС и планами на будущее, рассказав о проекте по созданию пособия для родственников и проведению семейного турнира по настольному теннису среди членов Костромской РО ВОС.  Проект был разработан Костромской РО совместно с Костромской местной организацией ВОС и будет проходить с июля по декабрь этого года. Также мы очень надеемся, что в это лето у нас получится посотрудничать с Ярославской местной организацией ВОС и малой группой активистов посетить мероприятие ярославского дома культуры, а также один или несколько музеев города Ярославля, доступных для инвалидов по зрению. Член Костромской МО,  Екатерина Бируля, предложила посетить музей имени Альберта Энштейна. 
Чат в скайпе мы решили оставить как отдельную интернет-группу для размещения информации по молодежным мероприятиям общества слепых, а также для   более мобильной организации собраний. И приглашаем добавляться к нам тех, кто заинтересован в деятельности ВОС. 
                                                                                                    Мария Попова
                                                                   Председатель Костромской МО ВОС 
 

Просмотров: 534 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей