Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 03:08

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Всё разнообразие рукодельных детских тактильных книг
10:30
Всё разнообразие рукодельных детских тактильных книг

24 октября библиотека-центр инвалидов по зрению провела мастер-класс «Всё разнообразие рукодельных детских тактильных книг»: методики изготовления с использованием различных типов и видов материалов. Мероприятие состоялось в рамках областного конкурса-фестиваля «Особым детям - особые книги».

Участниками мастер-класса стали библиотекари, педагоги, в том числе дополнительного образования, уроков технологии, студенты, а так же рукодельницы: из Костромы, Иваново, Нерехты, Островского…

Главный посыл мастер-класса – как идею создания рукодельной книги для детей воплотить в реальность.

Провели мастер-класс Валентина Михайловна Андумина, руководитель кружка «Рукодельница» Сущевской средней образовательной школы, Наталья Николаевна Сатина, педагог школы-интерната для детей с нарушением зрения и работники библиотеки.

Мастер-класс «Всё разнообразие рукодельных детских тактильных книг» включает основные принципы создания тактильных книг, основу восприятия и понимания рельефных рисунков и тактильности фактуры материалов (тканей, кожи, картона), применение прикладных деталей и предметов, использование их форм и свойств в конструировании и моделировании страниц книги, объемных иллюстраций.

Работники библиотеки-центра инвалидов по зрению подготовили выставку рукодельных детских тактильных книг из коллекции библиотеки, а также книг уже поступивших на конкурс «Особым детям - особые книги». Здесь же, на мероприятии, выставка пополнилась еще 5 замечательными книгами, которые предоставили библиотекари Нерехтского района! Книги вызвали большой интерес у присутствующих – были и восхищения, и обсуждения, и обмен новыми идеями.

Рукодельная детская тактильная книга не только приносит детям радость, но и способствует их развитию самым эффективным образом. А секрет таких книжек в том, что они наполнены энергией добра и любви людей, их изготовивших. На мастер-класс пришли 53 человека! И даже если эти люди, в конечном результате, книгу не сделают, в любом случае, они познали суть таких понятий как милосердие, толерантность, благотворительность… Спасибо им!

Координатор проекта Старкова Наталия Рудольфовна,
тел. (4942) 55-14-71
Просмотров: 1397 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей