Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 17:45

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Декабрь » 7 » В рамках Декады инвалидов в Нейской МО ВОС прошло реабилитационное мероприятие «Радость духа – признак силы»
10:37
В рамках Декады инвалидов в Нейской МО ВОС прошло реабилитационное мероприятие «Радость духа – признак силы»

Хоть каждый шаг дается нелегко нам,
Хоть каждый час – паденье и подъем,
Под этим старым синим небосклоном
Мы любим жизнь, и жить не устаем.

3 декабря – Международный день инвалидов.  Этот день отмечен в календарях всего мира. День инвалидов в России сегодня – день очень многогранный:
1. он посвящается не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями;
2. это еще и борьба за их права;
3. повышение информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов;
4. принятие разного рода мер для улучшения их положения;
5. напоминание об уважении, не дискриминации, потребности в личной свободе и независимости;
6. вовлечение общественности в решение проблем людей с инвалидностью и многое другое.
Этой дате было посвящено очередное реабилитационное мероприятие в клубе «Родник» при Нейской местной  организации ВОС.  Вечер «Радость духа – признак силы» состоялся  2 декабря 2021 года.
Ведущая вечера Л.В. Разумовская, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки, рассказала о людях с ограниченными возможностями, которые добились успеха, показали всем нам пример мужества, стойкости, героизма и целеустремлённости. Среди таких имён: Эдуард Асадов, Лев Понтрягин, Ксения Безуглова, Диана Гурцкая, Даниил Плужников, Юлия Самойлова, Александр Суворов, Олег Бойко,  Виктория Потапова, Андрей Зибров, Сергей Соколов.
Конечно, в мире живут миллионы непрославленных людей с ограниченными возможностями, о них не пишут статьи и книги, но они каждый день превозмогают свои ограничения, преодолевают самих себя. Они - бесславные герои, которые совершают подвиги постоянно, в течение всей своей жизни.
Прозвучали замечательные стихи: «В их глазах не всегда отражается небо…», «С вами вера, надежда, любовь», «От стенаний мало толку». Представленные на вечере «Притча – напоминание!» и видеоролик об Алексее Талаеве, ещё раз доказывают всем, что истинная сила человека в его духе и силе воли, твёрдости характера и непоколебимости веры в лучшее.
По-разному люди воспринимают свою инвалидность, нужно их поддержать и напомнить:
• Если не можешь развиваться физически, развивайся интеллектуально.
• Если тебе плохо – найди человека, которому еще хуже и постарайся ему помочь.
• Хочешь жить – работай, двигайся, не сдавайся!
• Будь подобен маяку: излучай любовь и свет.
• Не причиняй зла никому, уважай других.
Сильными духом людьми нельзя не восхищаться, о них нельзя молчать, нельзя не знать. Мы должны понимать, как им трудно. Многие из них достигли больших успехов в спорте и своими достижениями порой превзошли здоровых людей. Они ведут активный образ жизни. Не останавливаются перед трудностями и движутся вперед. Очень хочется верить в то, что каждый житель планеты постарается сделать всё возможное, чтобы социально незащищённые граждане не чувствовали себя ущемлёнными, обездоленными, брошенными.
«Судьба не дается человеку извне, а каждый день вызревает в его сердце», — сказал известный буддийский философ Дайсаку Икэда. Иными словами, любой из нас каждый день творит свою судьбу, бережно выращивает ее, как росток из семечка. Ведь, что в себя заложишь, то в итоге и прорастает.
Как сказала россиянка Вера Котелянец, родившаяся без рук и научившаяся все делать при помощи ног, в том числе и ухаживать за детьми: «Когда слышу, что кто-то жалуется на жизнь, то думаю: «Мне бы ваши руки, я бы мир ими перевернула»!

Прочь печали! Прочь тревоги! Крылья выброшу пошире.
Над землёй обетованной в облаках подебоширю.
Разукрашу скуку буден, по полям тоску развею.
Лишь с собою совладавши, все несчастья одолею.

Реабилитационное мероприятие закончилось чаепитием. Восовцы общались, обсуждали насущные проблемы, в том числе и коронавирус. Все присутствующие вакцинированы.

                                                                               Л.В. Разумовская 

Просмотров: 621 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей