Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 19.04.2024, 17:52

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Октябрь » 15 » В Костромской МО ВОС состоялся отборочный тур Всероссийского конкурса «Словом и жестом»
11:43
В Костромской МО ВОС состоялся отборочный тур Всероссийского конкурса «Словом и жестом»

1 октября в Костромской местной организации ВОС прошел отборочный тур Всероссийского конкурса «Словом и жестом». Этот конкурс проводится среди незрячих пользователей мобильной техники и призван обратить внимание на необходимость повышения цифровой грамотности людей с ограниченным зрением, а также в обеспечении доступности цифровых сервисов. Конкурс проходит в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализует реабилитационный центр инвалидов по зрению Нижнего Новгорода «Камерата». Костромская МО ВОС также участвует в этом проекте с апреля 2022 года.

Мы долго готовились к этому конкурсу: тренеры - Мария Попова и Владимир Дмитриев,  тщательно подбирали задания, а участники старались освоить свой смартфон досконально. И вот 8 смельчаков, волнуясь, 1 октября в 14.00 приступили к выполнению предложенных заданий. Часть участников смогла приехать к нам в местную организацию ВОС на ул. Ленина, д. 100а, а остальные принимали участие онлайн, через программу Skype.

В проведении конкурса помогали наши волонтеры: Павел Проворов и Елена Бардашевич, которые умеют профессионально работать с программой озвучивания Talkback, и на нашем отборочном туре помогали участникам, если смартфон начинал работать некорректно, а также подсчитывали баллы и вели съемку.
Задания конкурса распределялись по трем блокам: 
1. Реабилитационные функции смартфона.
2. Поиск информации и редактирование.
3. Блок для уверенных пользователей.
Задания первого блока: распознать денежную купюру, текст с фотографии и отправить ответ голосовым сообщением в WhatsApp, где создана была специальная группа «Конкурс по смартфонам», а также узнать, сколько книг тех или иных авторов было размещено в онлайн-библиотеке Михайлова. Фамилию автора каждый участник получал путем жеребьевки. 

Во втором блоке конкурсантам нужно было поделиться роликом из U-tube на тему озвученных смартфонов, поработать с почтой и приложением «Губернские продукты», а в третьем – установить и удалить программу «Опиши мне», определить расстояние и время до заданного адреса и проложить пошаговый маршрут. 
Финальное задание было творческое: каждому участнику нужно было рассказать о программе, которая ему нравится, представить себя разработчиком и предложить добавить в нее какую-нибудь функцию, которая расширила бы его возможности или возможности других незрячих. После того, как все рассказали о своих любимых программах, мы провели голосование между участниками, чтобы определить, чье предложение новой функции достойно высшей оценки.
Было приятно, что конкурсанты, в основном, рассказывали о тех программах, которые мы изучали на наших занятиях. Было предложено много интересных функций, например, функция зеркала к программе «Опиши мне» или распознание текста видеороликов к программе «Nvision».
И вот настал волнительный момент -  объявление победителей. По итогам всего конкурса первое место заняла Людмила Иванова (г. Кострома), второе разделили Дарья Покровская (г. Кострома) и Любовь Коновалова (г. Ковров), третье место занял Владимир Саратовцев (г. Перевальск).
Наш первый конкурс по невизуальному использованию смартфонов прошел не без сюрпризов – довольно высок был градус напряжения участников, давала сбой техника, но все же нашим конкурсантам мероприятие понравилось. Они отмечали, что на протяжении всего конкурса им было интересно, внимание концентрировалось само собой. Победители сделали вывод, что неплохо владеют смартфоном, и несколько человек изъявили желание участвовать еще в онлайн отборочном туре, который будет проводить реабилитационный центр «Камерата» в середине октября 2022 года. Те, кому не удалось выполнить какие-то задания, решили плотнее заняться изучением своего мобильного помощника.  
Мы выражаем благодарность центру «Камерата», а особенно Вячеславу Царегородцеву, который консультировал нас все это время,  за интересный и полезный проект, с помощью которого незрячие люди могут почувствовать себя умелыми и значимыми. В их мировоззрении установка на проблемность ситуации меняется на то, что есть задача, которая, пусть и с немалыми усилиями, но все же решается. Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество с центром «Камерата» и набираться большего опыта в обучении современным технологиям и проведении подобных мероприятий.

М.С. Попова, председатель Костромской МО ВОС
Фото: Е. М. Бардашевич, П.А. Проворов
 

 

Просмотров: 351 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей