Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 19:02

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Май » 17 » В Костромской МО ВОС состоялось реабилитационное мероприятие, посвященное Дню Победы
19:23
В Костромской МО ВОС состоялось реабилитационное мероприятие, посвященное Дню Победы

 5 мая в Костромской местной организации ВОС прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. Собралось нас 17 человек. Начался праздник интересно: пока шла активная подготовка – кто-то накрывал на столы, а кто-то репетировал номера, на пороге организации появилась З.М. Мухина с плакатом и начала рассказывать о жителях своей деревни Кировской области, которые воевали в период второй мировой войны. Все фотографии были собраны у нее на плакате. Все с интересом слушали рассказ, а потом Л.С. Иванова предложила начать мероприятие с воспоминаний о родственниках каждого присутствующего, которые внесли свой вклад в победу над фашистской Германией.  Каждый нашел, что рассказать – у кого-то родственники были танкистами, у кого-то летчиками, у кого-то разведчиками, кто-то был партизаном или работал в тылу, - ни одну семью война не прошла стороной.
 Затем за праздничным столом мы пели военные песни: «Смуглянка», «Тальяночка», «День Победы», «Катюша» и другие, обсуждали интересные факты о войне и дополняли друг друга, разгадывали загадки и определяли звуки боевой техники. 
 Например, из интересных фактов о войне можно отметить, что 9 мая 1945 года был, хотя и праздничным, но не выходным днем и стал таковым только в 1965 году, первый парад состоялся 24 июня 1945 года и принимал его не И.В. Сталин, а маршал Жуков. Во время парада шел сильный дождь и мундир на маршале Рокоссовском, возглавлявшем парад, и еще на нескольких участниках, настолько намок, а потом усел, что их пришлось срезать. На кителе И.В. Сталина несли на параде пса Джульбарса, который разминировал более 9000 объектов и на последнем получил ранение, в связи с чем не мог идти в составе колонны школы служебных собак, а от Знамени Победы лоскут отрезали труженицы тыла, каждой из которых досталось по маленькому лоскутку. Один из этих лоскутков одна из них предъявила уже в 1970 году.
 Затем мы рассказали нашим гостям о занятиях, которые проходят в Костромской МО ВОС на постоянной основе: это пространственно-бытовое ориентирование в тренировочно-реабилитационной квартире, финальный заезд в которую состоится в конце мая 2023 года, настольные игры, включая игру «Каллах», приобретенную по проекту «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую»; тренировки по шашкам, шахматам и настольному теннису, плавание в бассейне «Заволжье», а также занятия по сенсорным телефонам на базе IOs и Android, которые мы проводим, благодаря сотрудничеству с нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата. Занятия проходят при поддержке программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Всего мы обучили пользованию сенсорными смартфонами уже 22 человека. После этого мероприятия посещать наши курсы изъявили желание еще трое.Также мы пригласили наших гостей присоединиться к поездке в цирк в г. Ярославле, директор которого, через активиста Ярославской МО ВОС, Н.В. Дееву, любезно пригласил нас посетить 13 мая представление с тифлокомментарием.
 С 10 по 17 мая мы вместе с нашими активистами и родственниками участников войны поздравляли наших ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Их у нас в организации осталось совсем немного – всего 7 человек. Выражаем им нашу благодарность за вклад в Великую Победу, желаем долгих лет жизни, хорошего настроения, и чтобы они еще долгое время радовали нас своим присутствием.
 Выражаем благодарность ОАО КГТС во главе с М.В. Власовым за оказанную благотворительную помощь, благодаря которой мы смогли накрыть стол, поздравить наших ветеранов и подарить им хотя бы немного удовольствия в виде сладких подарков. Благодарим и наших помощников - волонтеров, которые помогали накрывать на стол: С.Ф. Пшеничнову, Н.А. Тарковскую и В.Ю. Дмитриева, который также является бессменным баянистом наших праздников и создает теплую домашнюю музыкальную атмосферу, очень радующую всех присутствующих.
 Все подробности о предстоящих мероприятиях Костромской МО ВОС можно узнавать в наших группах «ВОС-Кострома» в WhatsApp и Viber.

М.С. Попова, 
председатель Костромской МО ВОС
Фото: П.А. Проворов

Просмотров: 328 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей