Костромская региональная общественная организация ВОС

Понедельник, 29.04.2024, 04:12

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2024 » Март » 19 » В Костромской МО ВОС прошли реабилитационные мероприятия: «Бизнес-игра «Цветочный комплекс» и мастер-класс «Мой говорящий смартфон»
13:55
В Костромской МО ВОС прошли реабилитационные мероприятия: «Бизнес-игра «Цветочный комплекс» и мастер-класс «Мой говорящий смартфон»

 2 марта в Костромской МО ВОС прошло комплексное реабилитационное мероприятие: «Бизнес-игра «Цветочный комплекс» и мастер-класс «Мой говорящий смартфон», которые подготовили и провели Председатель и секретарь Костромской МО ВОС М. С. Попова и П. А. Проворов. 
 В первой части встречи все участники были разделены на 5 команд, каждая из которых выступила в роли цветочной фирмы, занимающейся продажей цветов. Были представлены разнообразные цветы: желтые тюльпаны, розовые и белые розы и ромашки. Названия были выбраны не случайно – от каждой команды требовалось прорекламировать свой продукт с помощью песни. Далее задача команд состояла в том, чтобы продать как можно больше ящиков со своими цветами в гипермаркет, при этом не забив склад минимум до 6 раунда. Если это случилось бы, проиграли бы все.   В каждом раунде команды писали количество ящиков, которые хотели продать и передавали стаканчики с цифрой кладовщику, роль которого выполнял П. А. Проворов. Очередность продающих команд определялась рандомно с помощью специальной программы. Во время игры дважды собирался совет директоров, состоящий из капитанов команд. Они обсуждали сложившуюся ситуацию и убеждали принять их стратегию игры.


 В перерывах между раундами участники мероприятия под аккомпанемент баяниста БЦКПИР В. Ю Дмитриева пели весенние и военные песни, посвященные сразу двум праздникам - 23 февраля и 8 марта, такие как: «Смуглянка», «Потому что мы пилоты», «Приходит время…», «Когда весна придет, не знаю» и др., поздравляли друг друга с прошедшим и наступающим праздниками, пили ароматный чай с выпечкой.
 Во второй части встречи М.С. Попова, являющаяся так же тренером по мобильной грамотности членов ВОС, провела  мастер-класс «Мой говорящий смартфон» по работе с приложениями для смартфона, имеющими реабилитационные функции и помогающими незрячим расширить свои возможности, это: «Bi my iyis», с помощью которого можно позвонить свободному волонтеру и попросить что-то посмотреть или прочитать, а также распознать предмет нейронными сетями, сфотографировав его, «Честный знак» – приложение для определения срока годности продукта или лекарства», «lazarillo» для удобной навигации по городу и др. 


 Все участники мастер-класса были приглашены на занятия по невизуальному использованию смартфона, которые организованы представителями Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с Костромской МО ВОС, в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
 Завершила увлекательная и познавательный вечер молодежная дискотека. Костромская МО ВОС сердечно благодарит всех, кто помогал в проведении мероприятия: волонтеров Н. А. Тарковскую, С. Ф. Пшеничнову, С. О. Чуканову, С. И. Попова, М. В. Серова и Ю. Г. Герасимову, бессменного баяниста В. Ю. Дмитриева. Также Костромская МО ВОС выражает особую благодарность в организации реабилитационного мероприятия: ИП В. В. Савчук и ООО «Старт» («Мясной гурман»).
 

Просмотров: 146 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей