Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 09:45

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » В кино все вместе
13:39
В кино все вместе

2 декабря в г. Буй прошло социально-культурное мероприятие «В кино все вместе», приуроченное к Международному дню инвалидов и к открытию Года российского кино, организованное областной библиотекой-центром культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению под патронатом департамента культуры Костромской области и администрации городского округа г. Буй.

В Центральной городской библиотеке ГО г. Буй прошла встреча за круглым столом «Люди с ограниченными возможностями здоровья: жизнь без барьеров». Представители департамента культуры Костромской области, администраций Буйского муниципального района, городского округа г. Буй, общественных организаций ВОС, ВОИ, учреждений культуры и социальной сферы обсуждали направления и формы культурного сотрудничества по созданию условий для участия инвалидов и других маломобильных групп населения в культурной жизни общества, улучшения качества жизни людей с инвалидностью.

В социально-культурном центре «Луч» в фойе прошли книжные выставки военной тематики, подготовленные Центральной городской библиотекой городского округа г.Буй и Буйской межпоселенческой библиотекой. Областная библиотека-центр инвалидов по зрению привезла книжную выставку в специальных форматах для людей с нарушениями зрения, а также тактильные рукодельные книги, изготовленные в рамках областного конкурса-фестиваля «Особым детям – особые книги». Все они вошли в тактильное краеведческое издание «Памятники войны Костромской области».

В кинозале буевляне смогли посмотреть российский художественный фильм с тифлокомментариями «Гагарин. Первый в космосе». Тифлокомментирование помогает «увидеть» фильм слепым и слабовидящим людям, сопровождая фильм и давая представление незрячим людям о том, что происходит на экране. Это совершенно новая культурная социальная услуга, которая стала доступной для людей с нарушением зрения.

О.Новикова, куратор библиотечного проекта «Кино для всех»

см. фото


Просмотров: 978 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей