Костромская региональная общественная организация ВОС

Воскресенье, 28.04.2024, 13:42

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Апрель » 21 » В Галичской МО ВОС прошло реабилитационное мероприятие «Пасха – любимый праздник на Руси»
15:38
В Галичской МО ВОС прошло реабилитационное мероприятие «Пасха – любимый праздник на Руси»

 

18 апреля в Галичской местной организации ВОС состоялось реабилитационное мероприятие «Пасха – любимый праздник на Руси». Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Елена Геннадьевна Румянцева. Она рассказывала о русских традициях праздника. 
 Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников! 
 Православная Церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Так, из поколения в поколение, традиция празднования Пасхи дошла до нас и распространилась по всему миру. Святые отцы - учители Церкви - в течение веков расширили эту традицию, многое объяснили в ней.
 В чистый четверг страстной седмицы красили яйца к Пасхальному столу. Обычно яйца окрашивали в красный цвет — символ крови Господней, Красное яйцо - символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи людские. Далее для восовцев был проведен мастер-класс по изготовлению подставки под крашеное яичко в виде цыпленка. Все с удовольствием мастерили поделку, помогая друг другу. Каждый унёс домой свою пасхальную поделку вместе с хорошим, позитивным настроением. Закончилось мероприятие праздничным обедом.

Елена Гоглева, 
председатель Галичской МО ВОС

Просмотров: 373 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей