Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 18.04.2024, 23:28

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » В Буе состоялась акция «Слепой пешеход»
16:48
В Буе состоялась акция «Слепой пешеход»

«Слепой пешеход – тоже участник дорожного движения!» - под таким названием прошла акция Буйской местной организации ВОС, в рамках проведения месячника «Белая трость». Мероприятие проходило 30 октября 2020 г. прямо на улицах города. Цель мероприятия – привлечь внимание к проблемам, с которыми часто сталкиваются слепые и слабовидящие люди на дороге. Члены нашей организации, совместно с сотрудниками полиции, Волковой Л.М. – инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения, учащимися 9-го класса школы №9 - отряд «Юнармия», корреспондентом газеты «Буйская правда» - Лебедевой С., Веселовой С.И. – библиотекарем Буйской межпоселенческой библиотеки и каналом «ТВ-21 Буй», решили выйти на улицы нашего города с вопросом к водителям: «Знают ли они, кто такой человек с белой тростью?».

Мероприятие началось с небольшого митинга, на котором председатель местной организации ВОС Виноградова Татьяна Константиновна выступила с призывом к водителям о внимании на проезжей части к людям с ослабленным зрением и совершенно слепым, напомнила о том, что рядом с нами находятся люди, которые нуждаются в помощи зрячих. Затем участники акции останавливали автомашины, проводили беседы с водителями.

Простой, казалось бы, вопрос: «Кто такой человек с белой тростью» ставил многих водителей в тупик, а о правилах ПДД п. 14.5, к сожалению, знают лишь единицы. В соответствии с п. 14.5 Правил дорожного движения РФ водитель во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. За данное нарушение предусмотрен штраф 1,5 тысячи рублей (ст. 12.18 КоАП РФ - непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения). Особенно нужно обратить внимание на места, где установлен знак дополнительной информации 8.15 «Слепые пешеходы». Всем водителям объясняли правила ПДД, касающиеся незрячего и слабовидящего пешехода, с комментариями,  напомнили о штрафах, дали краткую информацию о Международном дне Белой трости, который отмечается 15 октября, и месячнике «Белая трость», проводимом с 15 октября по 13 ноября ежегодно. Каждому водителю вручили памятку и маленький сладкий подарок.


В целом акция удалась, но и пришло осознание в необходимости проведения таких акций в разных местах города, в разных городах. Надеемся на сознательность наших водителей, на их внимание к особенным участникам дорожного движения, находящихся в трудной ситуации. 
                                                                                         Любовь Перкова
 

Просмотров: 542 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей