Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 07:49

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Декабрь » 21 » Увлекательное путешествие активистов Галичской МО ВОС в Кострому
16:16
Увлекательное путешествие активистов Галичской МО ВОС в Кострому

12 декабря для членов Галичской местной организации ВОС мы организовали экскурсию в город Кострому. День выдался солнечный и морозный, небо было высокое и ясное. Мы спешили посетить один из прекраснейших монастырей России – Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, расположенный в западной части Костромы на берегу одноимённой реки недалеко от её впадения в Волгу. Обитель известна и тем, что сыграла заметную роль в событиях Смутного времени.


Наша экскурсия началась с посещения яркого домика на территории монастыря – это знаменитые палаты бояр Романовых. Мы поднялись по широкой царской лестнице и полюбовались яркой росписью. Здесь перед призванием на московский престол жил молодой боярин Михаил Романов с матерью. Нас познакомили с историей обители, где начиналось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось название - "колыбель" Дома Романовых. В музее широко представлены предметы церковного искусства: рукописное Евангелие, иконы, старинная церковная утварь. Также радуют глаз изразцы русских печей. Далее экскурсия продолжилась в Троицком соборе, где можно посмотреть богатую стенопись, выполненную Гурием Никитиным. Совершенно всех поразил пятиярусный золочёный иконостас, также здесь находится одна из главных святынь обители, чудотворная икона Тихвинской Богоматери. Нам посчастливилось к ней приложиться. Так как погода была морозная, мы не слишком долго могли любоваться красотой архитектурного комплекса монастыря. Но покидая его, возникает гордость за то, что мы живём рядом с такими величественными святынями.

Затем наше увлекательное путешествие продолжилось в Тереме Берендея. В этом музее мы узнали о древнем народе, населявшем когда-то наши края – это берендеи. Нам рассказали о том, как жили древние люди до принятия христианства на Руси, об их быте и культуре, о богах, которым поклонялись берендеи и верили в них. В музее представлено много экспонатов и инструментов кузнечного промысла, множество других ремесленных инструментов. С их помощью люди изготавливали себе одежду, посуду и многое другое необходимое для жизни. Также нашему вниманию предложили посмотреть выставку творческих работ, изготовленных мастерами в разной технике. Их можно было приобрести на память.
Кострому мы покидали полные ярких приятных впечатлений, узнали много нового и интересного. По дороге домой нас ждал вкусный обед в тёплом и уютном кафе. Большое спасибо организаторам поездки.

                                                                                   Актив Галичской МО ВОС

Просмотров: 650 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей