24 апреля 2025 года активисты Буйской МО ВОС совместно с Обществом Ветеранов и клубом «Здравушка» посетили Буйский животноводческий комплекс ООО «Воскресенье – АГРО».

На пороге фермы участников экскурсии встретили сотрудники и руководитель комплекса Валерий Васильевич Катышев.
По пути Валерий Васильевич рассказал историю развития животноводческого комплекса, которая началась в 2010 году с выкупа трех убыточных хозяйств. Сегодня это одна из лидирующих ферм в Костромской области с новейшим, полностью автоматизированным производством. Численность поголовья коров составляет 800 единиц. Удои с одной коровы в сутки в среднем 35 литров молока.

Участники с радостью посетили «телячью деревню», где новорожденные и чуть подросшие телята живут каждый в отдельном домике прямо под открытым небом зимой и летом – это отличительная особенность Голштинской породы коров, которая преобладает на животноводческом комплексе. Далее познакомились с содержанием молодняка, телушек и взрослого поголовья, посмотрели процесс дойки и кормления.

Гости с большим интересом пообщались с персоналом фермы, задавали много вопросов. Сразу видно, что это грамотные специалисты, которые увлечены своим делом и вкладывают душу в свой труд. Качество продукции здесь проверяется очень тщательно, за здоровьем животных следят с особым трепетом.

Экскурсия по животноводческому комплексу завершилось дегустацией продукции компании «Воскресенский сыродел», сырье для которой поставляется с этой умной фермы. В ходе дегустации каждый мог попробовать сыры разных сортов, молоко, масло, хлеб и пироги.
Хотим поблагодарить организаторов поездки и руководителей хозяйства «Воскресенье – АГРО» за радушный прием и увлекательный рассказ о своей работе.
Испытываю большую гордость за своих земляков!
Председатель Буйской МО ВОС,
Перкова Л.А.
|