Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 06:48

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Участие молодёжи Костромской МО ВОС в региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс»
16:11
Участие молодёжи Костромской МО ВОС в региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс»

С 9 по 11 октября в Костроме прошёл второй региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году три активиста из числа молодёжи Костромской МО ВОС приняли участие в чемпионате, представив своё мастерство в новой компетенции – социальная работа.  В первый день состоялось открытие чемпионата, на котором выступили организаторы, спонсоры и социальные партнёры данного мероприятия. Открытие так же украсили творческие музыкальные номера людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная конкурсная программа проходила во второй день чемпионата – 10 октября. Участникам в компетенции «социальная работа» было необходимо выполнить четыре задания в следующих направлениях:

1. Разработка анкеты для группы граждан на выявление индивидуальной потребности в социальных услугах.

2. Обеспечение доступной среды для инвалидов.

3. Подготовка и проведение профилактической беседы на заданную тему с клиентами организации – поставщиками услуг.

4. Знание нормативно-правовых основ социального обслуживания. 

см.фото

Первое и третье задание участники выполняли письменно, а потом зачитывали свои ответы коллегии экспертов. Первая часть второго задания выполнялась на практике – необходимо было оказать помощь инвалиду по зрению в процессе ориентирования в комнате с препятствиями. Каждый из участников побывал и в роли незрячего,  и в роли сопровождающего. Во второй части задания нужно было определить, который из двух слайдов иллюстрирует правильное изображение доступной среды, и назвать ошибки, которые присутствуют в другом слайде. Для выполнения четвёртого задания участникам была озвучена ситуационная задача, прослушав которую,  они должны были ответить на вопросы экспертов устно. Все участники достойно справились с представленными заданиями и ждали результатов, которые были объявлены 11 октября на закрытии чемпионата.Так же 11 октября перед торжественным закрытием был организован брифинг, на котором приглашённые специалисты из центра занятости населения, кадрового агентства, Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской  области отвечали на вопросы участников. Сам брифинг проходил в форме конкурсной программы, где участники всех компетенций были поделены на пять команд, таким образом, каждая команда состояла из двух компетенций. Участники компетенции «социальная работа» были объединены с участниками компетенции «Сухое строительство», что дало команде девиз «Мы построим светлое будущее вместе» и название «Светлое будущее». Вся конкурсная программа брифинга была посвящена вопросам трудоустройства и выбора той или иной профессии. Так участники должны были нарисовать профессиональный логотип команды, составить письмо работодателю, уметь правильно задавать вопросы специалистам по трудоустройству. Наша команда проявила креативный подход в выполнении всех заданий, и была одной из лучших, но на первое место вышла команда «Молодость», которую представляли участники компетенции «выпечка хлебобулочных изделий».  По итогам чемпионата в компетенции «социальная работа» первое место занял методист ОГКУ Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области Дмитрий Марков. Секретарь Костромской МО ВОС – Ильина Вера заняла второе место, другие участники из числа членов Костромской МО – Юдина (Пырялова) Екатерина и Самаков Дмитрий получили поощрительные призы. Выражаю искреннюю благодарность доценту кафедры социальной работы - Веричевой Ольге Николаевне за приглашение поучаствовать в чемпионате и ребятам, которые пробовали свои силы в нашей компетенции, несмотря на то, что каждый выполнял задания лично, мы были настоящей командой. Данный опыт оказался интересным и полезным, как для общего, так и для профессионального развития. Надеюсь, что в следующем году среди участников «Абилимпикс» будет больше молодых активистов Всероссийского общества слепых.  

 

Вера Ильина 

секретарь Костромской МО ВОС

см.фото

Просмотров: 659 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей