Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 14:27

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2018 » Апрель » 28 » Участие молодежи Костромской МО ВОС в межрегиональном интегрированном форуме "Новые возможности"
13:37
Участие молодежи Костромской МО ВОС в межрегиональном интегрированном форуме "Новые возможности"

27 апреля 2018 года молодые активисты Костромской МО ВОС приняли участие в третьем межрегиональном интегрированном форуме "Новые возможности", организованном молодёжным комплексом «Пале» при поддержке комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы. 

На открытии форума прозвучали приветственные слова от представителей департамента по труду и социальной защите Костромской области и управления опеки и попечительства Администрации города Костромы, от экспертов и организаторов форума, так же была представлена постановка «Простые вещи» Ярославского психологического театра взаимодействий «Прикосновение».

Работа форума проходила по двум секциям: «Открой свой мир» - для людей с ограниченными возможностями здоровья, руководителей и специалистов организаций работы с инвалидами и «Загляни в мой мир» - для волонтеров и руководителей добровольческих организаций. Группа Костромской МО ВОС, в основном, присутствовала на деятельности первой секции. 

В первой её части выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы Костромского государственного университета - Веричева Ольга Николаевна и режиссёр Ярославского психологического театра взаимодействий "Прикосновение", руководитель ремесленных мастерских "Кудесы", практикующий психолог Ярославской общественной организации инвалидов «Лицом к миру» - Гусев Никита Сергеевич. Ольга Николаевна рассказала присутствующим о значении социокультурной реабилитации для детей-инвалидов различных категорий и об опыте Костромской области в этом вопросе. Никита Сергеевич поделился своим опытом театральных постановок с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и рассказал о деятельности ремесленных мастерских. Так же в этой части мероприятия прошли два мастер-класса по созданию тактильных картин из ткани под руководством активистки Костромской МО ВОС, педагога дополнительного образования детей ДДТ «Жемчужина» - Лебедевой Анастасии, и по гончарному делу и художественной лепке под руководством умельцев из мастерской «Кудесы» города Ярославля. Так же некоторые из членов нашей группы посетили тренинг на понимание инвалидности и оказание волонтерской помощи людям с инвалидностью по зрению и слабовидящим, который провёл начальник отдела социокультурных проектов и программ, руководитель проектов «Люди IN» и «Диалог в темноте» ГБУК г. Москвы «ГМКЦ «Интеграция» - Попко Анатолий Дмитриевич.

Во второй части семинара состоялась презентация направлений проекта «DISLIFE» от руководителя PR-направления данного проекта – Хохряковой Ольги Владимировны. (г. Москва)

Так же на данном форуме было представлено три выставки: «Прикоснуться, чтобы видеть» - тактильные картины Анастасии Лебедевой (г. Кострома), работы ремесленных мастерских «Кудесы» (г. Ярославль), «Технические средства реабилитации инвалидов» научно-производственной фирмы «Костромская медтехника» (г. Кострома). Все три выставки вызвали большой интерес у участников и гостей мероприятия. 

Насыщенная программа форума, профессиональная подкованность и личный пример его экспертов, заинтересованность и доброжелательность организаторов сделали данное мероприятие привлекательным и интересным для всех его участников. Оно открыло для них новые возможности в сферах общения, творческой деятельности и интеграции в обществе, а также показало настоящую заинтересованность со стороны общественных объединений и простых граждан в данных направлениях. Для Костромской МО ВОС данный форум стал альтернативой нашего ежегодного интеграционного мероприятия «Кубок веры», ведь их направление, состав участников и цели практически совпадают. 

Мы благодарим организаторов третьего межрегионального интегрированного форума "Новые возможности" за такое интересное и полезное мероприятие, а всех участников за тёплую и дружескую атмосферу. 

Вера Ильина 
Костромская МО ВОС

см.фото

Просмотров: 968 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей