Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 12:15

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Участие Костромской МО ВОС в XIX научно-практической конференции в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»
16:13
Участие Костромской МО ВОС в XIX научно-практической конференции в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»

13 ноября в Международный день слепых представители Костромской местной организации ВОС участвовали в девятнадцатой научно-практической конференции «Социальные сети и их возможности для инвалидов по зрению» в институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп», г. Москва. В работе конференции приняли участие сотрудники Аппарата управления ВОС, председатели региональных и местных организаций ВОС, представители библиотек и образовательных учреждений для слепых, активисты региональных организаций ВОС, сотрудники института «Реакомп» и др. 
Открыл конференцию президент ВОС А.Я. Неумывакин, который подчеркнул, что социальные сети становятся одним из ведущих каналов коммуникации для инвалидов по зрению. Эта же мысль прозвучала и в докладах выступающих. С докладами выступили представители Тюменской, Астраханской, Ленинградской, Красноярской, Тверской, Самарской, Московской и Костромской областей, Республик Коми и Татарстана. Спектр вопросов, представленных в докладах, был довольно широк, начиная от самых азов использования социальных сетей, до дистанционного обучения и продвижения собственных групп. В свою очередь председатель Костромской МО ВОС Мария Станиславовна Попова выступила с докладом, в котором освещался опыт деятельности организации в социальных сетях. В докладе М.С. Попова осветила результаты исследования, проведенного на основе опроса членов организации о функциях социальных сетей в их жизни,  и озвучила основные цели использования социальных сетей в работе организации ВОС. Подробнее послушать выступление председателя М.С. Поповой можно в группе ВОС Кострома «ВКонтакте», https://vk.com/club59859117. 

Наибольший интерес вызвало выступление председателя Клуба незрячей молодёжи «Искра», преподавателя информатики А.С. Абрамова (г. Астрахань) о расширении аудитории социальных сетей, и информативный доклад начальника отдела исследований трудовых отношений АУ ВОС К.А. Лапшина (г. Москва) о ресурсах трудоустройства инвалидов по зрению в социальных сетях. Тезисы этих и других докладов можно будет прочитать в сборнике института «РЕАКОМП», который выйдет по итогам конференции. 
Все участники конференции пришли к выводу, что на данный момент использование социальных сетей очень значимо в работе общества слепых: они помогают инвалидам в поиске работы, маломобильные члены организации могут обучаться на дому, актуальная информация распространяется более оперативно. Так же социальные сети содействуют социализации и интеграции инвалида в общество.    

                                                  Коллектив Костромской МО ВОС

Просмотров: 520 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей