Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 22:23

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Творческий вечер поэтов «Пою родную Нерехту мою»
22:06
Творческий вечер поэтов «Пою родную Нерехту мою»
Традиционными в Нерехтской МО ВОС стали Литературные гостиные. На встречи к нам приходят местные поэты, композиторы, рассказывая о своём творчестве. Здесь мы знакомимся с книгами по истории нашего родного края.
6 ноября прошла очередная Литературная гостиная. На этот раз мы никого не приглашали, героями этой встречи были поэты местной организации Нина Николаевна Павлова, Зоя Александровна Скворцова и Николай Васильевич Орехов, и посвящена эта встреча была приближающемуся 800-летнему юбилею города Нерехта, который будем отмечать в августе 2014 года. 

У Н.Н.Павловой стихов, посвящённых родному городу, немало. Многие из них написаны на мотив знакомых всем нам песен. Под аккомпанемент гитары мы спели песню, посвящённую улицам и улочкам нашего города, и мысленно совершали путешествие по знакомым нам местам. В лёгком темпе вальса кружились вместе с нами и «те берёзки под окном» и «важные дома пятиэтажные» и «строгие улицы Лазо и Володарского, Свердлова, Луначарского» и как будто бы видели, как «в сорок первом город мой по Шаговой шагал в военкомат». Очень красиво исполнила песню «Маленькая страна», посвящённую Нерехте Т.А.Гончарова.
«Эта страна, где лён расцветает, где от берёз светло,
Эта страна, где нас согревает маминых рук тепло…»,
а все с удовольствием подпевали припев:
«Это родная Нерехта наша, это наш край родной».
 

О величавой красоте нашего города, о её храмах и колокольнях, о тихой речке Солоница исполнила песню участница хора ветеранов член местной организации В.Г.Скрябина. Все внимательно слушали стихи о Нерехтских рожечниках. Нина Николаевна рассказывала нам о создании своих стихов с присущим ей юмором. Своё выступление она завершила поздравлением своей коллеги поэтессы З.А.Скворцовой, которая накануне отмечала день рождение и посвятила ей стихи.
Зоя Александровна удивительно талантливый человек. Её стихи проникновенно изящны, мудры и красивы. Трогательно прозвучало стихотворение о Нерехте
«Люблю я Нерехту, такой, какая есть,
Люблю её в любое время года…»
, о вечной молодости, которая не покидает её. Как трогательно звучали слова:
«Ко мне пришёл преклонный возраст,
И локон стал уже седым».

В знак благодарности и в честь дня рождения ей были подарены цветы. 

Со стихами Н.В.Орехова нас познакомила член местной организации Галина Михайловна Голова. Прошло уже более двух лет, как этого талантливого человека нет с нами, но его стихи, полные тихой грусти и весёлой иронии, необыкновенно сердечной доброты и любви к родному краю не оставили равнодушными никого из присутствующих.
«Только в Нерехте мог я родиться,
Только в Нерехте смог я прожить.
Где родился – там пригодился.
Не могу я её не любить».

Ведь именно стихи помогали Николаю Васильевичу в борьбе с тяжёлым недугом и одиночеством. 

Встреча получилась тёплой и сердечной. Мы пожелали нашим поэтам побольше поэтического вдохновения, новых стихов, которые будут радовать нас в дальнейшем.
Председатель Нерехтской МО ВОС
Т.А.Гончарова

Просмотров: 2944 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей