Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 30.04.2024, 15:44

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Май » 10 » «Треугольные письма - оригами войны» - с таким названием прошло реабилитационное мероприятие в Нейской МО ВОС
16:55
«Треугольные письма - оригами войны» - с таким названием прошло реабилитационное мероприятие в Нейской МО ВОС

В сорок пятом отгремели взрывы, 
Но они навеки в памяти страны.
И хранятся бережно в архивах
Письма треугольные с войны.

3 мая нейские восовцы собрались на очередную встречу в Нейской местной организации ВОС. Ко Дню Победы была подготовлена программа "Треугольные письма - оригами войны". Ведущие Ирина Соколова и Елена Маслова рассказали, как осуществлялась почтовая связь в годы Великой Отечественной войны.

Острая нехватка конвертов, огромная проблема того времени, привела к появлению известных всем треугольников. Эти треугольники были самыми долгожданными весточками и для оставшихся в тылу родственников, и для самих фронтовиков. Можно выделить характерные особенности фронтовых писем.

Письма писали простым карандашом, редко чернилами или простой ручкой. Дефицит бумаги приводил к тому, что встречались отправления, написанные на бланках документов, обрывках плакатов, упаковках брекетов каши, титульном листе брошюр, а также листьях растений. Небольшие треугольники — весточки без конверта, на казенной бумаге — помогали людям выжить, потому что в каждом из них была вера, надежда, любовь. 

 Торжественно и в тоже время трогательно прозвучали стихи Т. Черновской, Н. Горлановой, К. Симонова, Э. Асадова, Е. Кабалина в исполнении Татьяны Расуловой, Надежды Соколовой, Ирины Соколовой и Елены Масловой. Не обошлось, конечно, в этот день без песен. Их слушали в записи и пели хором. Все присутствующие приняли участие в мастер-классе по изготовлению фронтовых треугольников.

 В.А. Павлова зачитала письмо, которое она написала от имени нейских членов ВОС. Оно будет отправлено солдатам - участникам СВО. Ведь сейчас, как и в годы Великой Отечественной войны, нашим бойцам и командирам необходимы весточки из родных мест со словами поддержки и надеждой на скорую встречу.
 С этой же программой активисты Нейской МО ВОС во главе с председателем Н.М. Соколовой посетили мантуровскую группу (Костромская обл., г. Мантурово) и приняли участие в реабилитационном мероприятии, приуроченному к празднованию Дня Победы. Восовцы были благодарны за интересную программу.

Татьяна Расулова,
 член бюро Нейской МО ВОС

 

Просмотров: 206 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей