г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Август » 12 » Соревнования, посвященные Дню физкультурника
13:56
Соревнования, посвященные Дню физкультурника
  10 и 11 августа 2013 года в г.Костроме в помещении Библиотеки -центра инвалидов по зрению прошли соревнования по русским и международным шашкам, посвященные Дню физкультурника. Организатором соревнований выступила Костромская региональная организация ВОС совместно с Федерацией шашек Костромской области. Данные соревнования можно назвать физкультурно-реабилитационным мероприятием, поскольку вместе со здоровыми спортсменами в них приняли участие инвалиды по зрению.
  Программа соревнований включала в себя следующие мероприятия:
  - 10 августа были проведены 2 блиц - турнира по русским и международным шашкам;
 - 11 августа состоялась традиционная матчевая товарищеская встреча «Сборная г.Костромы- Сборная Костромской РО ВОС».
  Теперь обо всём по порядку.
  В блиц - турнире по русским шашкам приняли участие 21 спортсмен, в т.ч. 3 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера. Восовские шашисты вышли на старт в количестве 8 человек. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени по 5 минут каждому участнику на партию.
  I место с результатом 7 очков из 9 возможных занял мастер спорта Дмитрий Андреев, по 6,5 очков набрали 2 участника. По дополнительным критериям места распределились так: II место занял мастер спорта Владимир Скворцов, на III месте - кандидат в мастера Сергей Саранский. В блиц – турнире по международным шашкам приняли участие 8 спортсменов, половина из которых – члены Костромской РО ВОС. Состав участников турнира: 3 мастера спорта, 4 кмс и 1 перворазрядник. Соревнования прошли по «круговой» системе с контролем времени 10 минут каждому участнику на партию. I и II места, как и в русских шашках, заняли мастера спорта, причём в том же порядке: Дмитрий Андреев финишировал с результатом 6,5 очков из 7, а Владимир Скворцов набрал 5,5 очков. За III призовое место развернулась упорная борьба. По 4 очка набрали 2 участника, и вновь пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. Удача здесь оказалась на стороне женщины – кандидата в мастера спорта Лидии Бурковой. За чертой призёров остался кандидат в мастера Владимир Иванов. Подводя итог соревнованиям в обоих блиц - турнирах стоит отметить, что 4 из 6 призовых места завоевали представители Костромской РО ВОС. Во второй день соревнований шашки схлестнули сборные команды г.Костромы и Костромской РО ВОС. Матч состоялся на 10 досках. Соперники определялись по жребию. Каждая пара участников играла друг с другом по 2 партии (белыми и чёрными). Результат обеих партий шёл в общий зачёт. Составы команд впечатляют, судите сами: за команду г.Костромы играли – 1 мастер спорта, 6 кмс и 3 перворазрядника. Команда РО ВОС выглядела ещё внушительнее: 3 мастера спорта, 4 кмс и также 3 перворазрядника. Надо сказать, что в прошлом году убедительную победу одержала команда г.Костромы со счётом 13:7. В этом году восовцы были полны решимости взять реванш, и им это удалось! Уверенно со счётом 2:0 выиграли свои матчи мастера спорта: Геннадий Жаворонков и Дмитрий Андреев. С таким же счётом победил кандидат в мастера Александр Тихомиров. Со счётом 1,5 : 0,5 очка побед добились – мастер спорта Юлия Тараненко, кандидаты в мастера Лидия Буркова и Сергей Саранский, а также перворазрядник Владимир Комаров. Представители РО ВОС потерпели поражение лишь в трёх матчах из десяти. Итог встречи – 12,5 : 7,5 очков в пользу сборной Костромской РО ВОС.
  В заключении хочется отметить, что соревнования прошли при финансовой поддержке Администрации Костромской области и Управления спорта и работы с молодёжью администрации г.Костромы. Призёры в блиц-турнирах были награждены грамотами соответствующих степеней и ценными призами, а команда –победитель матчевой встречи получила диплом и Кубок, которые займут своё почётное место среди спортивных трофеев нашей организации.