Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 23.04.2024, 02:28

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Август » 11 » Соревнования по шашкам, посвящённые Всероссийскому Дню физкультурника и 862-летию основания г. Костромы
10:17
9 и 10 августа в помещении БЦКПИР состоялись традиционные соревнования по русским и стоклеточным шашкам, посвящённые Всероссийскому Дню физкультурника и 862-летию основания г. Костромы. В соревнованиях приняли участие практически все сильнейшие шашисты нашего города, включая спортсменов, представителей ВОС. Достаточно сказать, что среди участников выступали 4 мастера спорта (все действующие на сегодняшний день в Костромской области) и два претендента на это звание. Проводящими организациями соревнований выступили: Управление спорта и работы с молодёжью администрации г. Костромы, Костромские РО ВОС и РО «Федерация спорта слепых», а также Федерация шашек Костромской области. А теперь подробности.

9 августа состоялась традиционная товарищеская встреча по русским шашкам среди сборной г. Костромы и сборной региональной организации ВОС. В этом году она прошла на 9 досках в виде микроматчей из двух партий с зачётом результата каждой партии. В результате жеребьёвки были определены пары соперников и матч начался. До самого финиша шла абсолютно равная игра, то одна, то другая команда по мере окончания партий вырывалась вперёд, но тут же счёт вновь становился равным. Предсказуемо, свои матчи со счётом 2:0 выиграли лидеры команд, мастера спорта: Владимир Скворцов, выступавший за «город» и Дмитрий Андреев, защищавший честь «ВОС». Трём ведущим ВОСовцам, мастерам спорта Геннадию Жаворонкову и Юлии Тараненко, а также чемпиону России в командных соревнованиях, кандидату в мастера спорта Александру Тихомирову также удалось победить своих соперников, с общим счётом в матче 1,5:0,5 очка. Это в итоге и позволило сборной команде РО ВОС одержать общую победу со счётом 10:8, за что команда была награждена Кубком победителей и дипломом Управления спорта и работы с молодёжью администрации г. Костромы.

10 августа состоялись блиц-турниры, сначала по русским, а затем по стоклеточным шашкам. В соревнованиях по русским шашкам на старт вышли 16 участников, которые по «швейцарской» системе в 7 туров определяли победителей в скорострельных партиях с контролем 5 минут каждому участнику до конца партии. Первое место с результатом 6 очков из 7 возможных занял мастер спорта Дмитрий Андреев. На пол-очка от победителя отстал мастер спорта Владимир Скворцов, которому присуждено 2-е место. 3-е и 4-е места с одинаковым результатом 4,5 очка поделили 2 участника, кандидаты в мастера спорта Вячеслав Смирнов и Иван Антонов. По дополнительным показателям более удачливым оказался Вячеслав, он и замкнул призовую «тройку». Соревнования по стоклеточным шашкам собрали, традиционно, чуть меньшее количество участников. Это связано со спецификой данной дисциплины, требующей специальной подготовки и дополнительных навыков. 9 спортсменов по «круговой» системе выявляли сильнейших между собой в партиях с контролем 10 минут каждому участнику до конца партии. В турнире, продолжавшемся более 3-х часов, призовые места распределились следующим образом: 1-е место с результатом 7,5 очков из 8 возможных занял мастер спорта Дмитрий Андреев. 2-е место завоевала, показав отличную игру, мастер спорта Юлия Тараненко. Её результат: 7 очков. Замкнул призовую «тройку» мастер спорта Владимир Скворцов, в активе которого 5 очков. Призёры обоих блиц-турниров были награждены грамотами соответствующих степеней и ценными призами Управления спорта и работы с молодёжью администрации г. Костромы.