Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 23.04.2024, 09:38

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Апрель » 4 » Социальный туризм: всё самое интересное о путешествии группы Костромской РОО ВОС
10:26
Социальный туризм: всё самое интересное о путешествии группы Костромской РОО ВОС
С 16 по 20 марта группа инвалидов по зрению Костромской РО ВОС приняла участие в программе «Социальный туризм». Программа реализуется на базе Спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса ВОС и включает в себя путешествие по туристическим маршрутам Москвы и Подмосковья.

В программе было предусмотрено посещение музеев Московского Кремля, Храма Христа-Спасителя. Одним из ярких впечатлений группы стало посещение усадьбы Кусково - загородной увеселительной резиденции графов Шереметьевых. Множество легенд связано с этим музеем, одна из которых – история любви богатейшего наследника рода Шереметьевых – Николая и крепостной актрисы - Прасковьи Жемчуговой (Шереметьевой). Группа наших туристов посетила и уникальный грот, который даже в самую жаркую пору дарил прохладу именитым гостям графа. И даже исполнила под сводами грота песню на два голоса, чтобы прочувствовать уникальную акустику этого архитектурного сооружения.

Участники проекта побывали и в уникальном Музее гармоники, посвященном любимому народному инструменту – русской гармошке. Послушали повествование экскурсовода о самых уникальных по назначению и форме инструментах, оценили разнообразие их звучания и даже проявили свои таланты. Баянист Владимир Дмитриев исполнил вместе с экскурсоводом знаменитую «Матаню», в два баяна, под аплодисменты удивленной публики и в сопровождении участницы группы Ларисы Макаровой, которая блестяще проявила себя, как мастер художественного свиста. На прощание хранители музея угостили группу чаем с конфетами и обещали долго вспоминать время, проведенное вместе.

В один из дней группа посетила Аптекарский огород – своеобразный музей живой природы, где были представлены многочисленные виды растений, деревьев, цветов, существующие в разных уголках планеты. Участникам группы было разрешено потрогать некоторые растения и почувствовать их аромат.

И, конечно, в год 90-летия ВОС группа совершила интереснейшее путешествие по Центральному музею им. Б. В. Зимина Всероссийского общества слепых, хранящему события многолетней истории общества слепых. ВОС в годы войны, ВОС в период становления и расцвета, продукция предприятий ВОС, люди, вошедшие в историю организации – все это наглядно было представлено в экспозиции музея.

И, завершая программу экскурсий, часть группы приняла приглашение от Радио ВОС, выступив в одной из программ с рассказом о жизни Костромской местной организации и людях, которые поддерживают ее деятельность.
Встреча с представителем радио ВОС – Олегом Шевкуном и представителями молодежного отдела ВОС была любезно организована генеральным директором СРГК ВОС Светланой Александровной Скребец, которая внимательно отнеслась ко всем пожеланиям туристов. Одним из приятных сюрпризов стал тренинг «Домашний очаг», который Светлана Александровна лично провела с группой. В результате несложной творческой работы каждый сумел сделать для себя свечу-подарок из настоящей пахнущей медом вощины (тонкого воскового листа с выдавленными 6-угольными донышками пчелиных ячеек), увезти с собой частичку теплого приема, который подарили нам в СРГК ВОС. Еще одним подарком администрации СРГК ВОС стала коллекция фильмов с тифлокомментарием, благодаря чему в Костромской МО ВОС теперь осуществляется бесплатный прокат для всех желающих соприкоснуться с искусством тифлокино.

Группа выражает искреннюю благодарность сотрудникам СРГК ВОС и лично генеральному директору Светлане Александровне Скребец за внимательное и доброе отношение к группе, прекрасную организацию туристических маршрутов, а также условий пребывания в СРГК ВОС.

Председатель Костромской МО ВОС
Скрыпкина Наталья Петровна

Просмотров: 1232 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей