Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 13:37

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2020 » Февраль » 13 » Собрание молодёжного Совета Костромской МО ВОС
14:36
Собрание молодёжного Совета Костромской МО ВОС

4 февраля в Костромской местной организации ВОС прошло первое в этом году собрание молодежного Совета. На повестке дня стояли следующие вопросы:
1. Выборы председателя молодежного совета.
2. Обсуждение прошлогодних мероприятий – что удалось, а что не очень привлекло молодежь.
3. Информирование собравшихся о предстоящих постоянных мероприятиях.
4. Рассказ об идее грантовой заявки и ее доработка.
На мероприятие пришли 8 самых активных членов Костромской МО из числа молодежи. Тем, кто подошел раньше, секретарь Вера Ильина показала настольные игры «Катамино» и «Гоблет» и познакомила с их правилами. 
Перед началом собрания председатель МО Мария Попова предложила каждому коротко представиться, так как не все друг друга хорошо знали, и они вместе с Верой Ильиной провели разминку в виде ответов на вопросы, такие как: «Что Вы в этой жизни делаете не так, как другие?», «Какой бы Вы совет дали ребенку?», «Сколько бы Вы дали себе лет, если бы не знали своего возраста?» и т. д.
Кандидатуру активиста ВОС Павла Проворова в качестве нового председателя молодежного совета одобрили все собравшиеся. В прошлом году он активно помогал Костромской МО ВОС в организации  и проведении квеста по сказкам А. С. Пушкина ко дню защиты детей, был волонтером на атлетическом троеборье 16 июня, принимал участие в молодежном форуме «Снимите свои маски» в г. Ярославле и представлял настольные игры, адаптированные для незрячих вместе с Верой Ильиной, Анной Хозиевой и Зоей Беловой на форуме «Отдыхай активно». 
Из мероприятий 2019 года нашей молодежи больше всего запомнились экскурсионные поездки по разным городам, с посещениями местных организаций ВОС. Поэтому поступили предложения в 2020 году съездить в Щелыково, Сусанино, Буй, Мышкин, а также повторно посетить Плёс и Нерехту, чтобы побывать на фестивале рожечников.
Что касается запланированных мероприятий 2020 года, мы сформировали рабочую группу для работы над сценарием интеграционной программы «Кубок веры», которая  проводится практически каждый год, и где принимают участие молодежь ВОС и студенты ИПП Костромского государственного университета направления «социальная работа». Ольга Шишковичева и Павел Проворов предложили быть волонтерами на мероприятии к Международному женскому дню и в ежегодной акции Костромской МО ВОС «Помним. Чтим. Заботимся» ко Дню Победы.
Мария Попова и Вера Ильина поделились с молодыми активистами своей идеей о создании пособия для родственников инвалидов по зрению, которое должно способствовать лучшему пониманию родственниками трудной ситуации потери зрения близкого человека, а также указать варианты помощи и поддержки. Согласно проекту к пособию будет прилагаться диск с мотивирующими видеороликами, в которых уже адаптированные инвалиды по зрению продемонстрируют работу на компьютере и телефоне с речевым выводом, мастер-классы по ориентировке на местности с помощью трости, расскажут о себе в профессии и о возможностях профессиональной реабилитации.  Реализация пособия планируется за счет участия в грантовых конкурсах. Идея пособия была доработана: в проект планируется также включить двухдневный реабилитационный марафон небольшой группы для инвалидов по зрению и их родственников, который будет включать ряд психологических тренингов, направленных на лучшее понимание ситуации потери зрения и на совместный поиск возможностей самореализации поздноослепших, так же в рамках марафона планируется проведение активистами молодёжного совета разнообразных мастер-классов.
Так же на встрече Совета Наталия Кряжева рассказала о том, что является членом Совета Пациента и на ближайшее собрание данного Совета собирает вопросы о предоставлении медицинских услуг в государственных лечебных учреждениях города. Вопросы можно направлять и в Костромскую МО ВОС и лично Наталии.
Совместными усилиями мы составили примерный план работы с молодежью на год, который будем корректировать, встречаясь на собраниях молодежного совета, анализируя его успехи и недостатки. 
                                                                      Коллектив Костромской МО ВОС
 

Просмотров: 554 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей