Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 08:21

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Семинар «Адаптация сенсорных мобильных устройств для невизуального использования инвалидами по зрению»
18:43
Семинар «Адаптация сенсорных мобильных устройств для невизуального использования инвалидами по зрению»
28 ноября 2013 года в помещении Костромской РО ВОС в рамках реализации социально значимого проекта «Внедрение инновационных технологий реабилитации людей с нарушением зрения» был проведён областной межрайонный семинар на тему «Адаптация сенсорных мобильных устройств для невизуального использования инвалидами по зрению». Участниками семинара стали инвалиды по зрению из Костромы, Буя, Галича, Неи, Нерехты, Макарьева и Шарьи. 

Семинар состоялся при участии специалистов ОГКУК «Библиотека - центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» департамента культуры Костромской области. 
Открыл семинар председатель Костромской РО ВОС Андреев Д.В. В своем вступительном слове, он отметил тот факт, что инвалидам по зрению в быстроизменяющихся условиях современной жизни необходимо осваивать новые компьютерные и цифровые технологии, научиться пользоваться мобильными, в т.ч. сенсорными устройствами, оснащенными специальными программами для незрячих с целью получить больше возможностей использования информационных ресурсов, а также для самостоятельной ориентировки в пространстве. 

Организаторами семинара были подготовлены для каждого участника методические пособия в крупнопечатном и цифровом форматах, которые включают в себя краткое руководство пользователя по программе GPS-навигации и по новой программе OsmAnd access, разработанной специалистами НУ «КСРК ВОС». С помощью данной программы незрячие пользователи обретают способность самостоятельно прокладывать маршруты, создавать точки, находить различные объекты на картах OsmAnd, записывать треки, а самое главное – самостоятельно передвигаться в любом населённом пункте.
Вторая часть семинара была посвящена практическим занятиям. Участники познакомились с особенностями специальных голосовых программ, помогающих незрячим, освоили основные жесты, научились самостоятельно «двигаться» по приложениям сенсорных смартфонов. По окончании семинара сенсорные смартфоны получили первые 11 инвалидов по зрению. В дальнейшем, они будут на практике совершенствовать свои навыки пользования сенсорными устройствами. Среди «первопроходцев» - все 7 председателей местных организаций ВОС Костромской области. 

Идея организаторов заключается в том, чтобы председатели МО ВОС на собственном опыте, освоив сенсорные устройства, смогут помочь другим инвалидам по зрению – членам их организаций, особенно, молодым инвалидам в освоении таких устройств. 

Таким образом, можно смело сказать, что в Костромской области положено начало процессу освоения незрячими людьми сенсорных мобильных устройств, которые должны помочь им в повседневной жизни.
Просмотров: 1752 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей