Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 20.04.2024, 13:32

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Реализация социально значимого проекта Костромской РО ВОС "5 направлений культуры и искусства"
12:55
Реализация социально значимого проекта Костромской РО ВОС "5 направлений культуры и искусства"
Костромская РО ВОС приступила к активной фазе реализации социально значимого проекта: «5 направлений культуры и искусства – как средство социальной адаптации семей инвалидов по зрению Костромской области», ставшего победителем конкурса проектов для НКО 2014 года, проводимого администрацией Костромской области с использованием средств федерального и областного бюджетов.
Целью проекта является: в течение 5 месяцев 2014 года с июля по ноябрь организовать процесс социальной адаптации детей с нарушением зрения и их близких родственников (родители, дяди, тёти, дедушки, бабушки) путём посещения объектов культуры и искусства на территории г. Костромы и г. Ярославля. Данный проект направлен на приобщение инвалидов по зрению к культурной сфере, на укрепление духовных и семейных ценностей, на гармоничное развитие личности.
В Костромской области на учёте в Костромской РО ВОС состоят свыше 1600 инвалидов по зрению, включая законных представителей детей-инвалидов (родители, усыновители, опекуны попечители). В г. Костроме также есть специализированная коррекционная школа-интернат 3-4 вида (для детей с нарушением зрения), в которой обучаются 140 детей из Костромской области и соседних областей (Ярославская, Ивановская) в возрасте от 7 до 18 лет. Ввиду генетических особенностей в некоторых семьях, воспитывающих детей-инвалидов, их ближайшие родственники: родители, дяди, тёти, дедушки, бабушки, также являются инвалидами по зрению или имеют различные зрительные патологии. Школа – интернат 3-4 вида, как образовательное учреждение, Костромская РО ВОС, как общественная организация инвалидов, в рамках своей деятельности решают задачи социальной защиты реабилитации, адаптации инвалидов по зрению и детей-инвалидов через проведение социокультурных и спортивно-оздоровительных мероприятий, обучение, в том числе навыкам пользования ПК, организацию секционно-кружковой работы и занятий в клубах по интересам, обучению навыкам использованию современных технических средств реабилитации и др.
Однако, проблема состоит в том, что обе эти организации в большей степени работают со своей «целевой аудиторией»: школа - с детьми-инвалидами, общественная организация ВОС - с инвалидами по зрению в возрасте от 18 лет и старше. Данный проект предполагает объединить усилия этих двух организаций по решению вопроса социальной адаптации семей, воспитывающих детей с нарушением зрения, либо в которых близкие родственники детей сами являются инвалидами по зрению.
В соответствии с Указом президента РФ от 22.04.2013 года № 375 объявлено о проведении в 2014 году в Российской Федерации Года культуры. В связи с этим предлагаемый проект направлен на приобщение семей инвалидов по зрению и воспитывающих детей – инвалидов по зрению к сфере культуры и искусства с целью их социальной адаптации и укрепления института семьи.
Социальная адаптация будет осуществляться путём организации семейного группового посещения пяти объектов сферы культуры и искусства на территории Костромской и Ярославской областей: Костромской драматический театр имени Н. А. Островского, Костромской цирк, Костромская государственная филармония, Ярославский дельфинарий, Ярославский зоопарк. Самостоятельный доступ к объектам культуры и искусства для инвалидов затруднён ввиду психологических, организационных и часто материальных барьеров. В результате реализации проекта несколько десятков семей из г. Костромы и Костромской области, в которых есть инвалиды по зрению, смогут приобщиться к сфере культуры и искусства, что окажет реабилитационный эффект, обеспечит равные возможности инвалидов по зрению по отношению к здоровым людям, послужит улучшению микроклимата в семьях и обеспечит укрепление межсемейных взаимоотношений среди участников проекта.

6 и 7 сентября состоятся первые 2 поездки в г. Ярославль с посещением дельфинария и зоопарка.
В дельфинарии также запланировано посещение экспозиции тропических бабочек.
Всего участниками первых двух поездок станут 40 человек.
Следующие 2 поездки, которые пройдут по аналогичному сценарию, запланированы на 13 и 14 сентября.

Остаётся добавить, что общая сумма финансовой поддержки со стороны администрации Костромской области на реализацию проекта составит около 370 тысяч рублей.
Руководитель проекта
Андреев Дмитрий Владимирович
Просмотров: 1202 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей