Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 02:51

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Август » 13 » Реализация программы «Доступная среда» в Государственном архиве новейшей истории Костромской области
09:33
Реализация программы «Доступная среда» в Государственном архиве новейшей истории Костромской области

6 августа 2015 года в Государственном архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) прошла экскурсия для членов Костромской Региональной организации ВОС. В качестве гостей-консультантов в экскурсии принимали участие: Мария Попова - активист Костромской МО ВОС, Вера Ильина – секретарь Костромской МО ВОС, Налалия Кряжева - специалист по реабилитации инвалидов (ООО «Автофильтр»), Юлия Проценко - инженер по охране труда (ООО «Автофильтр»). Экскурсия в основном была посвящена теме доступности данного учреждения для инвалидов различных категорий.

Доступная среда, как и положено в любом учреждении куда вхожи инвалиды, начинается с прилегающей территории. Пешеходный переход оснащён съездами с тротуаров. Тротуары достаточно широкие, покрыты ровным асфальтом. Входная группа оснащена кнопкой вызова для помощи в использовании электрического подъёмника для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, контрастными полосами выделены ступени для инвалидов по зрению. Дверной проём широкий (более 90 см.), что достаточно для проезда инвалидов на коляске. Двери оснащены доводчиками и контрастным кругом для слабовидящих. Внутри архива имеются: тактильная мнемосхема с планом здания, тактильные таблички с обозначением кабинетов, коридор оснащён контрастной плиткой для слабовидящих.
В читальном зале архива созданы два рабочих места для инвалидов с нарушением зрения. Они оснащены такими техническими средствами, как электронный видео-увеличитель, дисплей Брайля, компьютер с установленной голосовой программой Jaws. Эти средства помогают инвалидам по зрению самостоятельно работать с предоставленной в электронном и рукописном виде информацией. Кроме того, сотрудники архива всегда готовы помочь в поиске информации и в использовании данными средствами реабилитации. Запросы о необходимой информации любой желающий может предварительно отправить на электронную почту ГАНИКО.
В ходе экскурсии сотрудники архива не только показали и рассказали о мероприятиях, выполненных в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» в данном учреждении, но и с интересом выслушали и приняли к сведению советы приглашённых членов ВОС. Кроме того, в ходе встречи гостям было рассказано об истории ГАНИКО, проведена экскурсия в хранилище архива и представлена выставка архивных документов «Костромская область. Новый этап».
Наша группа выражает благодарность сотрудникам архива за тёплый приём, интересные экскурсии и подробный рассказ о предоставленных возможностях для работы инвалидов различных категорий в данном учреждении.

 

Кряжева Н.Ф., специалист по реабилитации инвалидов на ООО «Автофильтр»
Ильина В. А., секретарь Костромской МО ВОС
Просмотров: 1084 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей