Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 23.04.2024, 14:31

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2015 » Август » 21 » Путешествие в город необычных музеев
09:53
Путешествие в город необычных музеев
В минувшие выходные юные читатели библиотеки-центра вместе с родителями вновь отправились в путешествие. На этот раз путь-дорога лежала в Ярославскую область город-музей русской провинции Мышкин.
Не теряя в дальней дороге времени даром, путешественники с помощью работников библиотеки познакомились с историей города Мышкина, узнали секреты валенковаляния, азартно отвечали на вопросы «мышинной» викторины, отгадывали загадки про валенки и задорно пели частушки.
Не обошлось без приключений. Пришлось преодолеть водную преграду шириной почти в километр! Переправлялись на пароме через Волгу, любуясь красотой города на противоположном берегу реки.
В городе путешественников ждали интереснейшие экскурсии по самым необычным музеям, в том числе в единственный в мире музей Мыши!
В музее уникальной техники «Мышкинский СамоходЪ» нашим туристам представили коллекцию самых разных автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, катеров. А также удивительные устройства– от парового локомобиля и авиационной турбины до лимонадной и колбасной машиныXIX века. Как здорово, что машины можно было не только осмотреть, но и потрогать!
В ремесленной слободке путешественники познакомились с исконно русскими промыслами: токарным, гончарным, кузнечным, ткацким. И дети, и взрослые с восхищением наблюдали, как в руках мастера простой липовый чурбачок превращается в изящную солонку, как кузнец тяжелым молотом куёт оберег-спицу.
А вот и единственный в мире музей Мыши! Здесь повсюду царит покровитель города - храбрая и мудрая Мышь. Фигурки мышей из фарфора, дерева, пластика, текстиля, металла - более 5000 экспонатов собраны в музее со всего света. На книжной полке расположились литературные произведения самых разных авторов, где герои повествования тоже мыши.
Выставка «Русские валенки» поразила разнообразием представленной коллекции. Валенки самые разные: старинные и современные, большие и маленькие, однотонные и разноцветные, гладкие и вышитые, с бусинками и кружевом - всё увиденное не поддаётся описанию.
Уставшие, но очень довольные, переполненные массой впечатлений, наши путешественники увезли на память по маленькой мышке и огромную благодарность библиотеке-центру и романовскому реабилитационному центру - организаторам этой замечательной поездки.
Котова Н.В., методист отдела по досугу и творчеству БЦКПИР

Просмотров: 1074 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей