Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 15:54

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Протяни руку другу
09:41
Протяни руку другу
13 ноября, в Международный день слепых, Библиотека-центр инвалидов по зрению пригласила своих читателей на конкурсы по социальной реабилитации под названием « Протяни руку другу».
С приветственным словом к участникам и гостям программы обратились: директор БЦКПИР Петрова О. А., председатель РОО ВОС А ндреев Д. В. помощник депутата Костромской областной Думы С.А.Деменкова Морозова Е. К.; депутат Думы г. Костромы Васильева Н. В., председатель МО ВОС Скрыпкина Н. П.
С большим интересом читатели и гости библиотеки познакомились с выставкой тактильных книг и тифлоприборов, организованной работниками библиотеки.
Конкурсная программа прошла весело и интересно. В ней приняли участие 2 команды, в состав которых вошли инвалиды по зрению и учащиеся школы-интерната для детей с нарушением зрения.
Конкурсанты показали умения и навыки чтения и письма по системе Брайля, пользования персональным компьютером и современными сенсорными мобильными телефонами, на практике смогли испытать современные бытовые приборы с речевым и звуковым выходом.
С помощью «говорящих» напольных весов и «говорящего» калькулятора, каждая команда смогла определить суммарный вес своих игроков, «говорящий» определитель цвета помог незрячим выбрать из набора цветной бумаги листы белого цвета, а звуковой индикатор жидкости позволил капитанам команд наполнить чашки своих игроков чаем.
Программа очень понравилась гостям и конкурсантам, о чём свидетельствовали устные и письменные отзывы читателей библиотеки.

Просмотров: 1151 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей