Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 18.04.2024, 05:00

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Январь » 22 » Продолжаются занятия по проекту "ЛФК на стуле для незрячих - жизнь в движении"
10:03
Продолжаются занятия по проекту "ЛФК на стуле для незрячих - жизнь в движении"

С 13 января, после небольшого перерыва, мы возобновили занятия лечебной физической культурой на стуле с инвалидами по зрению в рамках совместного социального проекта Костромской РО ВОС и Костромской МО ВОС: "ЛФК на стуле для незрячих - жизнь в движении». В 2020 году этот проект стал победителем конкурса некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета города Костромы.
В ходе реализации социального проекта был закуплен спортивный инвентарь, оборудование для проведения онлайн-занятий, составлено расписание занятий ЛФК. Теперь мы занимаемся очно малыми группами в четверг в 14.00 часов в помещении Костромской РО ВОС по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, 100А,  и в программах: Teamtalk - в среду в 11.00 часов, Skype -в пятницу в 11.00 часов. Присоединиться к нам можно в программе Teamtalk на портале «Лабиринт», адрес: labirint.dfpr.ru, комната «Лечебная физкультура»; в программе Skype, добавившись ко мне, логин: mariya8344.
Комплекс занятий по ЛФК на стуле учитывает ограничения по нагрузке, которые необходимо соблюдать инвалидам по зрению, и направлен на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также на разработку мышц рук, ног, спины, живота. Цикл первых занятий по ЛФК на стуле рассчитаны по длительности на 15 – 20 минут, впоследствии нагрузка и продолжительность будут увеличиваться.

Вообще, идея заниматься ЛФК на стуле нам пришла весной 2019 года. Инициатива в организации занятий принадлежала М.Е. Шадриной, групоргу Ленинского района Костромской местной организации ВОС, а также нашим активистам - члену бюро, групоргу Ленинского района С.Ф. Пшеничновой, О.Г. Герасимовой и Т.Ф. Константиновой. Мы приглашаем всех желающих в очную и онлайн-группы. Если кому-то неудобен график или нет возможности присоединяться, то скоро вы сможете получить в нашей организации диск с аудиоинструкциями по выполнению упражнений.  Печатные буклеты с узким и расширенным комплексом упражнений на стуле для незрячих мы уже выпустили. Несомненно, зрительное ограничение несколько мешает активной двигательной жизни человека. Особенно это ощущается зимой. Наш пятнадцатиминутный комплекс не только позволит немножко подвигаться, целенаправленно развивая те или иные мышцы, но и прибавит настроения, как отмечают участники наших встреч.

Мария Попова
Председатель Костромской МО ВОС

Просмотров: 555 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей