Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 04:13

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Март » 31 » Продолжается реализация проекта «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую», февраль – март 2023
16:18
Продолжается реализация проекта «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую», февраль – март 2023

 С декабря 2022 года по июль 2023 года идет реализация основного этапа совместного проекта Костромской МО и Костромской РО ВОС «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую» при финансовой поддержке Администрации города Костромы.
 В рамках этого проекта проходят занятия по пространственной и бытовой ориентировке в тренировочно-реабилитационной квартире, занятия по иппотерапии на Костромском ипподроме, по воскресеньям организованы психологические тренинги на портале «Эврика» в программе Teamtalk, там же регулярно проходят встречи читающего кружка БЦКПИР «Читаем вместе». Специально для участников проекта открыт телеграм-канал «Реализуем проект «Тренировочно-реабилитационная квартира», где рассказывается о каждом шаге проекта. YouTube-канал «Общество слепых Костромы» регулярно пополняется видороликами по проекту, в мессенджере WhatsApp работают группы «Читаем вместе» и «Психологический клуб». Таким образом, вся деятельность проекта «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую» разделилась на 2 части: оффлайн и онлайн.

 В настоящее время в тренировочно-реабилитационной квартире прошли реабилитацию около 20 людей с инвалидностью по зрению. В ходе мониторинга деятельности по проекту мы отметили некоторые факты:
1) Посетители тренировочно-реабилитационной квартиры: инвалиды по зрению и их родственники активно и с интересом изучали «говорящую» технику, готовили еду с помощью специальных приборов, играли в адаптированные для незрячих настольные игры, осваивали пространственные навыки, а некоторые даже записались на повторную реабилитацию.
2) Люди с инвалидностью по зрению разных уровней адаптированности, попадая в тренировочно-реабилитационную квартиру, находили для себя новую информацию, которая помогала им еще больше расширить их возможности.
3) Многие незрячие, упорно сопротивлявшиеся освоению приборов и тактильной трости, отрабатывая навык, легко с этим справлялись. Здесь возникает вопрос: почему же, имея физиологические возможности, люди не используют их в полной мере?
4) Многие родственники, особенно те, которые первый раз попали к нам в организацию ВОС, оказавшись в тренировочно-реабилитационной квартире с незрячим или слабовидящим, начинают за него выполнять действия или вообще, оттеснив незрячего, сами увлекаются процессом реабилитации.

 Именно таким образом срабатывают основные механизмы нашего головного мозга: 
- мозг чаще всего идет по закону сохранения энергии, поскольку на работу нашего мозга и так уходит около 20% энергии, предназначающейся всему телу, природный механизм его таков, что лучше сэкономить и идти по прежним нейронным дорожкам, сформированным ранее, то есть придерживаться старых форм поведения. Именно поэтому люди с инвалидностью по зрению, особенно поздноослепшие, привыкшие сначала ориентироваться на зрение, а потом утвердившись в том, что без зрения ничего не получается, предпочитают не пробовать осваивать новые навыки, объясняя это тем, что не получится, хотя на самом деле может не получиться, только если не пробовать. По прежним дорожкам поведения идут и родственники, привыкшие все делать за незрячего, когда он был в состоянии шока, но ситуация поменялась, а поведение – нет. Теперь уже пришла пора не делать что-то за родственника, а помогать ему осваивать новые навыки, но перестроиться сложно не только незрячему;
- также природно у нас работает сеть выявления значимости, поэтому изначально, если родственник попадает в организацию ВОС вместе с инвалидом по зрению, ему становится интереснее самому попробовать разобраться с игрой, адаптированной для незрячих, или со специальным прибором, и уже требуется усилие, чтобы вместе с нами подталкивать незрячего на их освоение.
Чтобы не поддаваться на подсказки нашего мозга, привыкшего «ехать по старым рельсам» и следовать за инстинктивными порывами, нужно знать основные закономерности работы человеческой психики. С этой информацией можно познакомиться на YouTube-канале «Общество слепых Костромы» в рубрике «Психологическое информирование». 

 На ближайший период реабилитации в тренировочно-реабилитационной квартире записалось более десяти человек, включая учащихся ОГКОУ «Школа-интернат Костромской области для слепых, слабовидящих детей» и проживающих в ОГБУ «Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов». На вторую половину апреля 2023 года формируется заявка на реабилитацию в тренировочно-реабилитационную квартиру. Приглашаем всех желающих. 
Онлайн-деятельность также идет полным ходом: дискуссионный психологический клуб перерос в группу психологического тренинга, где участники глубже знакомятся с собой, учатся расширять образ собеседника, а не опираться на сложившийся с первого раза стереотип. Наш мозг чаще всего идет по пути экономии энергии и соблазняет нас сформировать мнение о человеке сразу, хотя на это и нет никаких оснований. Так же участники тренинга решают задачи на логику, например: сколько весит кирпич, если он весит килограмм и еще полкирпича? Ответ опубликуем в следующей статье.

 
 

 Последние 2 тренинга были на тему «Взаимоотношения мужчин и женщин». Участники группы пытались определить, каковы же для них идеальный мужчина и идеальная женщина, мужчины раскрывали 5 качеств женщины, которая могла бы им понравиться, а женщины, соответственно, 5 качеств мужчины, также представляли отношения своей мечты и размышляли, почему же их до сих пор нет. Поскольку эта тема оказалась особенно актуальной для участников, было запланировано провести по ней еще две встречи.
 Клуб «Читаем вместе» тоже активно работает, уже состоялось две беседы. Третья пройдет 12 апреля в 15.00 час. Ждем всех любителей чтения. На прошлой беседе обсуждали книгу Х. Букая «Любить с открытыми глазами» и сформулировали, благодаря этой книге, общий вывод: личность – субстанция динамическая, то есть постоянно изменяющаяся, и, поэтому, чтобы принимать человека в отношениях таким, какой он есть, нужно учитывать и то, что он постоянно изменяется, расширяя или сужая свои границы. Таким образом, принять раз и навсегда не получится – это придется делать постоянно. Следующей темой встречи клуба «Читаем вместе» станет «Красная таблетка» А. Курпатова и «Да здравствует фикус!» Дж. Оруэлла. А в чате в WhatsApp участник клуба Р.Р. Фахруддинов из г. Нижнекамска радует нас выписанными из намеченных на обсуждение книг цитатами.
 На YouTube-канале «Общество слепых Костромы» были опубликованы видеоролики на темы: «Экскурсия по тренировочно-реабилитационной квартире», где были представлены 7 блоков с различными специализированными приборами для незрячих, и «Психологическая техника «От прогноза до планирования», где психолог-магистр М.С. Попова представила разбор первого выхода незрячего человека с тактильной тростью на улицу и рассказала, как тревогу преобразовать в энергию, то есть мотивацию к действию.
 Приглашаем всех желающих принять участие в проекте «Тренировочно-реабилитационная квартира для адаптации вслепую», реализация которого запланирована до 1 августа 2023 года. На портал «Эврика» в программе Teamtalk можно выйти, набрав в графе «IP адрес» 185.50.24.180, а порты, поменяв с 10333 на 10338. В WhatsApp-группы и телеграм-канал добавиться также не сложно: пишите или звоните в библиотеку-центр инвалидов по зрению по телефону: (4942) 55-14-71 или председателю Костромской МО ВОС М.С. Поповой по телефону: 8 (920) 383-47-84. Будем рады всем участникам!

М.С. Попова, 
председатель Костромской МО ВОС
Фото: П.А. Проворов

Просмотров: 337 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей