Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 23.04.2024, 21:25

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Презентационные мероприятия в рамках реализации социального проекта Костромской РО ВОС: «Настольный теннис для незрячих или шоудаун»
15:25
Презентационные мероприятия в рамках реализации социального проекта Костромской РО ВОС: «Настольный теннис для незрячих или шоудаун»

В период 14-15 октября 2019 года в рамках реализации социального проекта Костромской РОО ВОС: «Настольный теннис для незрячих или шоудаун» - победителя конкурса социальных проектов СОНКО, проводимого администрацией Костромской области в 2019 году, в ОГКОУ «Школа-интернат Костромской области для слепых, слабовидящих детей» состоялась презентация этого нового для Костромской области адаптивного вида спорта. В торжественном мероприятии по случаю такого, без преувеличения сказать, исторического для Костромской области, спортивного события, приняли участие более 100 человек: учащиеся и педагоги школы-интерната для детей с нарушением зрения, специалисты и тренеры Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области, студенты Костромского Государственного университета – будущие преподаватели физической культуры, представители ГАУ Костромской области «Центр спортивной подготовки», руководители, активисты, спортсмены местных организаций Всероссийского общества слепых из Костромы, Нерехты, Буя, Галича, Макарьева и Шарьи. На торжественном открытии мероприятия в актовом зале школы-интерната участников проекта приветствовали: член Центрального правления Всероссийского общества слепых, председатель Костромской РО ВОС, руководитель проекта Дмитрий Владимирович Андреев, старший тренер сборной команды России по спорту слепых  в дисциплине «настольный теннис» Сергей Александрович Колесов, «серебряный» призер Летних Олимпийских Игр в Лондоне Надежда Викторовна Торлопова.

Для всех участников был показан документальный фильм про настольный теннис слепых, в котором было  рассказано об истории этого вида спорта, его доступности, зрелищности и растущей популярности в нашей стране и в мире, разъяснены основные правила и особенности игры, показаны фрагменты официальных соревнований и тренировок спортсменов.
Вторая часть мероприятия была посвящена мастер-классу по настольному теннису, который проходил уже в спортивном зале. Проводил мастер-класс старший тренер сборной команды России спорта слепых  по дисциплине «настольный теннис» Сергей Александрович Колесов. Каждый желающий мог попробовать свои силы в этой новой, увлекательной спортивной игре, подержать ракетку, примерить светонепроницаемую повязку на глаза или специальные темные очки; ведь в настольный теннис слепых играют исключительно на слух без использования зрения. Именно поэтому игровой мяч издает при передвижении звенящие звуки, и в этом случае, в игровом зале очень важно соблюдать тишину спортсменам и зрителям, чтобы все передвижения мяча были слышны игрокам.

Периодически звучал свисток судьи, сигнализирующий о разрешении подачи, либо о фиксации забитого гола, либо сообщающий об ошибке в игре со стороны игроков. Новый вид спорта вызвал у всех участников только положительные эмоции и желание поскорее начать тренироваться, и выступать в соревнованиях сначала местного, а затем уже более высокого уровня. 

     

Кроме участия в мастер-классе и тренировочном турнире все желающие имели возможность прикоснуться и сфотографироваться на память с Кубком за 2-е место на только что завершившемся в октябре Чемпионате Мира по настольному теннису слепых в Италии, который впервые в своей истории завоевала в командном зачете сборная России. Этот Кубок сразу же после Костромы «переедет» в Москву и займет свое достойное место в музее ВОС имени Б.В. Зимина.

Уже буквально с завтрашнего дня в Костроме на регулярной основе начнется тренировочный процесс среди спортсменов с нарушением зрения, как среди взрослых, так и среди детей, на двух теннисных столах, приобретенных на средства выигранного гранта, и кто знает, возможно, уже скоро мы будем болеть за кого-то из костромских спортсменов, выступающих на Чемпионате России, Европы или Мира в составе сборной команды нашей страны.
Вот и мы – костромичи, влились в многочисленную армию любителей этого нового, интересного  и доступного вида спорта. От всей души всех поздравляю с этим событием!
                                                                                                                                                                                    Дмитрий Андреев - руководитель проекта
                                                                                                                     

Просмотров: 648 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей