Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 06:59

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2014 » Март » 31 » Презентация проекта «Кино для всех». Кинопоказ фильма «Гагарин. Первый в космосе»
14:59
Презентация проекта «Кино для всех». Кинопоказ фильма «Гагарин. Первый в космосе»
29 марта областная библиотека-центр инвалидов по зрению провела презентацию инновационного проекта «Кино для всех», с показом художественного фильма с тифлокомментариями «Гагарин. Первый в космосе».
В фойе библиотеки гостей встречала книжная выставка «Путь к звездам». Все желающие могли ознакомиться с тематической литературой выпущенной в специальных, доступных для инвалидов по зрению, форматах. Это – и привычная для всех плоскопечатная литература, крупно-шрифтовая, которая удобна для чтения людям с ослабленным зрением, книги рельефно-точечным шрифтом Брайля, «говорящие книги», рельефно-графические пособия.
Открывая проект, с приветственным словом выступили председатель Костромской РОО ВОС Андреев Д.В., начальник отдела по работе с инвалидами департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области Быстрова Н.Ф., специалист департамента культуры Костромской области Мухаметшина Г.Х.
Актовый зал библиотеки на два часа превратился в настоящий кинозал, в котором было все – и экран, и качественный звук, и затаенное дыхание неподвижных зрителей; тем самым, подтверждая истину - большое кино надо смотреть в кинозале! Благодаря тифлокомментариям зрители смогли действительно «увидеть» фильм, оценить динамику сюжета, понять эмоциональное состояние героев. Закадровое описание визуальных образов помогает создать индивидуальное целостное восприятие картины.
На мероприятии присутствовали специалисты областного дома народного творчества, Романовского реабилитационного центра, учащиеся и педагоги школы-интерната III-IV вида для детей с нарушением зрения, читатели БЦКПИР.
Освещали мероприятие «Радио России – Кострома» и местные телекомпании.
Отдельное большое спасибо «Радио России – Кострома» за проведенную социальную рекламу данного проекта.

Следующий кинопоказ фильма с тифлокомментариями «Легенда №17» состоится 27 апреля в 14.00.
Приглашаем всех костромичей с ослабленным зрением к нам в библиотеку.



Просмотров: 1452 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей