Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 17:58

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Март » 18 » Пресс-релиз чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин (спорт слепых) - 2021 г.
10:12
Пресс-релиз чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин (спорт слепых) - 2021 г.

   

    Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2021 год,  Комитет по физической культуре и спорту Костромской области и Костромская региональная общественная  организация  Всероссийского общества слепых в период с 18 по 31 марта 2021 года проводят чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин (спорт слепых) в классической, быстрой и молниеносной программах. 


 

По состоянию на 12 марта 2021 года на участие в чемпионате России зарегистрировались незрячие и слабовидящие спортсмены из 21 региона России. Среди участников – международные мастера спорта, мастера спорта ФИДЕ, победители и призеры всероссийских и международных шахматных турниров среди спортсменов с нарушением зрения, члены сборной команды России по спорту слепых в дисциплине «шахматы». Костромскую область представят 2 спортсмена: Сергей Левин и Тимофей Затеев. Сергей впервые примет участие в турнире столь высокого уровня. Тимофей является неоднократным участником первенства России по шахматам среди юношей с нарушением зрения.
    Открытие чемпионата России состоится 19 марта 2021 года в 15.30 часов в гостинице «Снегурочка» по адресу: г. Кострома, ул. Лагерная, д. 38/13. Там же ежедневно будут проходить игровые туры чемпионата. Соревнования пройдут при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России».
     Также 19 марта 2021 года в 15.30 часов в рамках торжественного Открытия чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин (спорт слепых) состоится награждение участников команды Россия-1 (Смирнов Алексей – Пермский край, Бабарыкин Станислав – Московская область, Суслов Евгений – Ивановская область – спортсмены, Андреев Дмитрий – Костромская область – капитан команды) «серебряными» медалями Паралимпиады. Вручать награды будет заместитель Исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Васильевич Ткачёв.

Для справки.
    В период с 20 ноября по 3 декабря 2020 года на платформе Tornelo под эгидой ФИДЕ прошла первая в истории онлайн Олимпиада по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями. В этом грандиозном событии приняла участие 61 команда из 45 стран Мира. Россия была представлена тремя командами: Россия-1 состояла из представителей Федерации спорта слепых и Федерации ПОДА (всего 7 участников, 4 основные и 3 запасные). Россия-2  — команда спортсменов Федерации спорта слепых (8 человек: 4+4). Команда Россия-3  — сборная Федерации ПОДА (всего 5 человек: 4 основные, 1 запасной). Итого: 20 человек. По поручению Федерации шахмат России  капитаном команд Россия-1 и Россия-2 выступил  Дмитрий Андреев, старший тренер по шахматам Федерации спорта слепых, гроссмейстер России по спорту слепых. Состав команды: 4 человека. Обязательным условием каждого тура было участие хотя бы одной женщины в каждом туре в составе команды. Предварительная стадия прошла по швейцарской системе в 7 туров. Наибольшего успеха в предварительной стадии добилась команда Россия-1, занявшая чистое 1-е место, набрав 13 очков из 14 возможных. За команду Россия-1 выступали следующие спортсмены Федерации спорта слепых: Станислав Бабарыкин, мастер ФИДЕ (Московская область), Евгений Суслов, мастер ФИДЕ (Ивановская область), Алексей Смирнов, мастер спорта (Пермский край). По итогам предварительного этапа были сформированы полуфинальные пары команд, которые в двухматчевом противостоянии определяли финалистов и команд, которым предстояло побороться за 3-е место. В полуфинале команда Россия-1 одержала нелегкую победу на сборной командой Польша-3. Общий счет полуфинальных матчей: 2:2 и 3:1 в пользу российской сборной. В финале нашей команде противостояла сборная команда Польша-1, первый номер рейтинга Паралимпиады. В первом финальном матче россиянам вновь удалось одержать победу со счетом 2,5:1,5 очка, однако во втором матче, сборная Польши-1, в свою очередь, оказалась сильнее с более крупным счетом 3:1, что и позволило ей согласно Регламенту соревнований занять итоговое 1-е место. Сборная команда Россия-2 завоевала «серебро», Замкнула призовую тройку команда Украина-3, победившая в матче за 3-е место сборную команду Польша-3. 
    1-я ФИДЕ онлайн Олимпиада по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями, несомненно, стала уникальным шахматным событием в шахматном мире. Она объединила около 400 спортсменов из всех континентов. Для многих спортсменов с ограниченными возможностями здоровья это спортивное мероприятие мирового масштаба по настоящему открыло новые горизонты, устраняя как физические, так и психологические барьеры, что имеет огромное значение для этой категории спортсменов, а также позволило раскрыть спортивный потенциал многих участников, независимо от их пола, возраста, социального статуса. Такой формат проведения шахматных соревнований необходимо всячески поддерживать, развивать, пропагандировать по всему Миру. За ним, несомненно, большое будущее.

Просмотров: 681 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей