Костромская региональная общественная организация ВОС

Вторник, 23.04.2024, 19:53

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Июнь » 11 » Представители Костромской РО ВОС приняли участие во Всероссийском интеграционном социокультурном фестивале ВОС «Мир вокруг нас»
11:16
Представители Костромской РО ВОС приняли участие во Всероссийском интеграционном социокультурном фестивале ВОС «Мир вокруг нас»

С 31 мая по 04 июня 2021 года на базе санатория «Сосны» ВОС (п. Быково) прошел Всероссийский интеграционный социокультурный фестиваль ВОС «Мир вокруг нас». В мероприятии приняли участие инвалиды по зрению из 43 регионов России. Для участников фестиваля были организованы тематические лекции и семинары, увлекательный тимбилдинг-квест, экскурсия в Музей покорения в г. Жуковский, интеллектуальный бизнес-марафон « 12 стульев» и многое др.
Костромскую РО ВОС на фестивале представляла команда в следующем составе: Бардашевич Елена, Благов Андрей, Белова Зоя, Любимов Иван и Мнацаканян Эдуард.
Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной. В первый день фестиваля, после торжественного открытия, все участники в сопровождении организаторов посетили памятник защитникам Отечества в Великой отечественной войне с возложением цветов. 

По возвращению на базу фестиваля участникам были показаны документальные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне и участию в ней незрячих и слабовидящих людей. Фильмы рассказывали о «слухачах» - незрячих людях, которые с помощью специальных приборов выслушивали  звуки приближающихся фашистских самолетов, задолго до того, как они оказывались в зоне видимости. «Слухачи» улавливали звуки, определяли тип самолетов и заблаговременно передавали зенитчикам эту информацию. Последние на основании полученных данных рассчитывали высоту полёта и расстояние до цели.
В следующие два дня в рамках фестиваля проводился Всероссийский интеллектуальный бизнес–марафон ВОС «12 стульев», в котором приняла участие наша команда. Участники костромской команды получили новый опыт и знания.
Также организаторами фестиваля был проведен квест "Тимбилдинг", в котором приняло участие 8 сборных команд. Мы  вместе с командой из Твери и Кирова вошли в состав синей команды. Вместе мы успешно прошли все испытания квеста, которые были сложными и разнообразными.

Квест состоял из творческих заданий, заданий на сплочение, координацию и внимание, а также из интеллектуальных викторин. Наша сборная команда заняла почетное III место, чему все участники были очень рады. По мнению нашей команды, прохождение квеста стало одним из наиболее запоминающихся событий всего фестиваля. Участники команд еще долгое время делились впечатлениями от прохождения увлекательного квеста. Еще одним ярким впечатлением от фестиваля стала экскурсия в город Жуковский – молодой город в Подмосковье, имеющий статус наукограда, важного всероссийского центра авиационной науки и промышленности. Экскурсия состояла из обзорного тура по городу, рассказа экскурсовода об истории основания города и его развития. После обзорной экскурсии было запланировано посещение городского музея, в котором представлены были нашему вниманию различные экспонаты, связанные с развитием летного дела в СССР и современной России.

Особенно участникам экскурсии понравилось то, что можно было не только смотреть, но и потрогать экспонаты и даже попробовать посидеть в катапультирующемся кресле военного самолета. Также участникам экскурсии было предложено попробовать себя в роли  пилота на специальном тренажере.

В рамках фестиваля проводились лекции и семинары, посвященные проблемам развития голосового портала Teamtalk, где мы смогли быть не только слушателями, но и активными участниками обсуждений путей развития данного портала. 
Подводя итог, можно сказать, что программа фестиваля была насыщенной. Участники фестиваля от Костромской РОО ВОС смогли завести новые полезные знакомства с представителями других регионов, получили новые полезные знания и яркие впечатления. Надеемся, что проведение таких фестивалей станет доброй традицией, и наша  костромская команда ВОС будет принимать в них участие.

                                                                                          Елена Бардашевич
                                                                                       

Просмотров: 682 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей