Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 11:14

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Май » 26 » Представители Костромской РО ВОС приняли участие в молодежном Форуме «Для каждого из нас»
10:59
Представители Костромской РО ВОС приняли участие в молодежном Форуме «Для каждого из нас»

    

С 29 апреля по 1 мая в молодежный совет Ивановской областной организации ВОС проводил молодежный Форум ВОС «Для каждого из нас» в г. Иваново. От Костромской РО ВОС для участия в мероприятии были приглашены председатель и секретарь Костромской местной организации ВОС - М.С. Попова и П.А. Проворов, с целью проведения психологического тренинга на знакомство. Этот тренинг М.С. Попова уже проводила с членами ВОС Ярославской областной организации на фестивале «Снимите свои маски».
Для незрячих и слабовидящих людей сложно быстро наладить контакт с незнакомыми, так как отсутствует обоюдное зрительное восприятие. То есть зрячий человек может сначала осмотреться, найти, кто из присутствующих больше вызывает доверие, и тогда подходить знакомиться. Незрячие люди не всегда могут понять, находится ли кто-то с ними в одном помещении, если от присутствующего не слышен шум. Поэтому так бывает, что, придя на мероприятие, люди могут не знать о существовании друг друга, находясь даже рядом. Также человек с инвалидностью может быть недостаточно раскован, чтобы сразу начать общение, даже если понимает, что рядом кто-то есть. Поэтому традиция подобных тренингов на знакомство в начале разных мероприятий общества слепых довольно логична.
В первый день Форума, перед проведением тренинга, М.С. Попова рассказала об авторских пособиях для незрячих, их родственников и близких: «На пути к адаптации без зрения» и «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек», которые были составлены в рамках реализации социальных проектов Костромской РО ВОС. Участники Форума с интересом обсудили цели, задачи и ситуации, которые описаны в пособиях. Эту интересную беседу можно увидеть здесь на YouTube-канале «Общество слепых Костромы».
Далее с участниками был проведен тренинг на знакомство. Частью тренинга стали упражнения, где нужно было понять, на какое животное ты похож и почему, какими качествами обладаешь, соответствующими этому животному. Участники делились на группы по два человека, общались, а потом отвечали на вопросы за собеседника, определяли, какие у них задачи на этом Форуме. Впечатлило участников упражнение, в котором каждому нужно было рассказать про события своей жизни, где два события являлись правдой, а третье – вымыслом. Задача остальной группы заключалась в том, чтобы понять, где неправда. Далее тренер и участники анализировали отличия ложного ответа от правдивого, отмечая изменения интонации, появление длительных пауз, несоответствие по смыслу и др.
У каждого упражнения была своя цель, например, чтобы люди представились друг другу, запомнили голос участников, имена, узнали об их занятиях. Главная цель всего тренинга – наладить коммуникацию между теми, кто в нем участвовал. То, что главная цель была достигнута, стало видно на последнем упражнении, где участникам нужно было разделиться на 3 группы и совместно выработать задачи, которые они будут реализовывать на этом Форуме. Сами задачи, конечно, тоже были интересными: попробовать ходить с тактильной тростью, побывать на природе, посмотреть, чем занимаются люди с инвалидностью по зрению и выбрать что-то для себя. Но самое главное - это то, что участники в группах начали интересоваться друг другом: подробнее узнавать о хобби, общих знакомых, насколько часто они посещают организацию ВОС и др.
Программа следующих дней Форума была насыщенной и интересной: практические занятия с использованием тактильной трости, концерт от активистов Ивановской ОО ВОС, мастер-класс по настольным играм от членов молодежного совета при Ярославской ОО ВОС, мастер-класс по финансовой грамотности, рукоделию (лепка из глины, вязание, создание поделок из бумаги), дискотека, конкурсы и многое другое.
Молодежный Форум ВОС «Для каждого из нас» помог участникам мероприятия расширить круг возможностей, обрести новое хобби, решиться и взять в руки тактильную трость, обрести новые знакомства, а качественное общение, как мы знаем, помогает существенно улучшить уровень жизни. 
Мы поздравляем молодежный совет Ивановской областной организации ВОС с дебютом. Несмотря на то, что они в первый раз организуют такое мероприятие, Форум получился насыщенным и информативным. Желаем успехов в организации новых молодежных мероприятий и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

М.С. Попова
председатель Костромской МО ВОС, 
психолог-магистр общей кафедры
Фото: П.А. Проворов

Просмотров: 443 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей