Костромская региональная общественная организация ВОС

Пятница, 26.04.2024, 08:51

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2023 » Май » 16 » Представители Костромской МО ВОС выступили на семинаре «Учимся сами, помогаем другим»
19:58
Представители Костромской МО ВОС выступили на семинаре «Учимся сами, помогаем другим»

 Представители Костромской МО ВОС – Попова М.С. и Проворов П.А. приняли участие в двухдневном семинаре для молодых инвалидов Ивановской региональной организации ВОС «Учимся сами, помогаем другим», который прошел на базе пансионата «Бор» в г. Шуя. Основной задачей на семинаре для представителей Костромской МО ВОС стали: демонстрация технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и проведение психологического тренинга на знакомство.
Председатель Костромской МО ВОС Попова М.С. проводила тренинг на свежем воздухе, в беседке пансионата.

 Тренинг начался по стандарту с разминки: каждому члену группы нужно было вытянуть вопрос и ответить на него. Затем – упражнение, где нужно было сопоставить свой характер, какую-то его черту с разными материалами: были предложены камень, нитка шерсти, пластина алюминия, полиэтиленовый пакет, дерево, резина и др.   Интересным наблюдением из этого упражнения стало то, что люди, подробно и красочно описывая, почему материал подходит к их чертам характера, не смогли привести в пример ситуации, в которых эти черты проявлялись. И этому есть несколько причин: либо ситуации были довольно личными, либо образ себя человека, то, как он про себя думает несколько расходится с действительностью. В финале участники собрали со всех их мечты, распределили по порядку и попросили попробовать определить хозяина каждой мечты. Группа угадала всего несколько авторов. Затем прошел разбор, как мечта может характеризовать ее владельца, была ли в группе еще у кого-то такая мечта, сбылась ли она, и что при этом ощущал человек. Интересно также было наблюдать за удивлением людей, которые, зная друг друга уже несколько лет, даже не могли предположить, что обозначенная мечта относится к ним. Сами мечты также были занимательны: стать ревизором РЖД, путешествовать по России, в космос, стать финансово успешным, открыть реабилитационный центр, провести дискотеку 31 декабря. В итоге участниками тренинга был озвучен вывод, что такие тренинги позволяют людям глубже заглянуть в себя, расширить образ собеседника и открыть новых, интересных людей.
 Вечером первого дня семинара состоялся концерт самодеятельных артистов из членов Ивановской РО ВОС. Исполняли песни под минус и гитарный аккомпанемент, читали стихи, рассказывали юморески, несколько сценок подготовила театральная студия. 
 Второй день семинара начался с демонстрации тифлосредств, среди которых были и звуковые и тактильно ориентированные ТСР: тактильное домино, мера и метр портновские, тифлофлешплеер, звуково-вибрационная трость, подающая сигналы при приближении к ней на метр, индикатор уровня жидкости, звуковые и брайлевские часы, азбука-колодка и кубик для изучению шрифта Брайля, индикатор света и цветоопределитель, «говорящие» калькулятор и напольные весы, озвученный телефон фирмы «Слепсунг». Участники с интересом изучали тифлосредства, пробовали их в действии, спрашивали, где можно приобрести. Особенно всем понравился индикатор уровня жидкости и звуково-вибрационная трость для слепых, которую несколько часов тестировал десятилетний ребенок с инвалидность по зрению.
 Далее члены молодежного совета при Ивановской РО ВОС Е.Р. Панкова и Е.С. Чикина провели тактильную, слуховую и обонятельную площадку для того, чтобы участники могли оценить, насколько они пользуются своими альтернативными зрению анализаторами. Предварительно член молодежного совета и массажист В.Н. Кольцов прочитал участникам семинара лекцию о компенсаторных возможностях организма. 
Завершился семинар зажигательной дискотекой с многочисленными конкурсами. Участников постоянно объединяли в пары для того, чтобы была возможность познакомиться и не оставаться в стороне, если отсутствие зрения мешало нормально ориентироваться.
 Проведение подобных семинаров – это удачный опыт, который позволяет молодежи ВОС больше общаться, совместно развивать новые идеи и получать полезную информацию. Председатели совета молодежи Костромской РО ВОС и Ивановской РО ВОС запланировали совместное проведение молодежных реабилитационных мероприятий.


М.С. Попова, председатель Костромской МО ВОС
Фото: П.А. Проворов

Просмотров: 346 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей