Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 25.04.2024, 06:54

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2021 » Январь » 14 » Председатель Костромской МО ВОС Мария Попова об итогах 2020 года
11:09
Председатель Костромской МО ВОС Мария Попова об итогах 2020 года

Вот и прошел непростой 2020 год. Подводя итоги, нужно отметить, что год этот был довольно тяжелый как для всей страны, так и для нашей Костромской местной организации ВОС:  в связи с пандемией нужно было перестраиваться на несколько другой формат работы – больше индивидуально и онлайн,  да и членов организации мы потеряли немало. Ушла из жизни секретарь Костромской МО ВОС, поэтесса Вера Ильина, что стало большим потрясением для многих и для меня лично. Не проходит и недели, чтобы я не вспомнила о Вере, а вспоминать есть что: интересные поэтические встречи, ее пение и игра в  спектаклях, обсуждение книг и просто задушевные беседы за чашкой чая…
Но время движется вперед и не дает расслабляться. В июле обязанности секретаря временно выполняла Анастасия Лебедева, наш постоянный волонтер, художник, автор тактильных картин, а с августа в наш коллектив пришла Елена Бардашевич. За этот год тоже прошло немало мероприятий: творческие литературные вечера, наши постоянные реабилитационные мероприятия, совместные с библиотекой -центром инвалидов по зрению («8 Марта», «День пожилого человека», «День Победы»), отчетно-выборная конференция Костромской МО ВОС и подготовка к ней, «Кубок веры». В режиме онлайн работали: «Психологический клуб», «Молодежная литературная студия», проходили занятия по лечебной физической культуре. Вместе с нашими активистами, здесь нужно отметить вклад Владимира Дмитриева,  мы помогали настраивать  сенсорные телефоны и компьютеры членов организации ВОС, что стало более востребованным в этом году. Также поучаствовали в двух социальных проектах: «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек», в результате которого было выпущено пособие для родственников новоприбывших членов организации ВОС, в котором, на основе моего личного опыта инвалида по зрению, психолога и председателя МО и мнений более восьмидесяти инвалидов 1 и 2 группы, а также их родственников, описаны основные варианты поддержки, отмечены частые ошибки, допускаемые родственниками незрячих, а также освещена ситуация изнутри. Часть пособий уже разошлась по городам нашей области. Также знаю, что его уже читают в других городах – вчера мне был привет из Сыктывкара. К пособию приложен диск с видеоматериалами по пространственному, бытовому ориентированию, техническим средствам и основным профессиям, доступным для незрячих, а также хобби. Вторым социальным проектом был: «ЛФК на стуле для незрячих: жизнь в движении». Теперь, благодаря закупленному инвентарю, занятия ЛФК станут более разнообразными и эффективными. Наши встречи будут проходить не только очно, но и онлайн. Мы уже встречались в программе skype, а теперь встречи продолжатся и на просторах teamtalk на портале labirint в специально созданной для нас комнате.
«Психологический клуб» выпустил сборник авторских сказок, в которых участники поднимали проблемные актуальные вопросы. Среди текстов и последняя сказка Веры Ильиной. 
Формат проведения новогодних мероприятий также несколько изменился. Не было привычных елок в библиотеке-центре инвалидов по зрению, но зато мы собирали наших активистов у себя малыми группами по 10 человек в нашем небольшом, но уютном кабинете. Так мы провели молодежное собрание и встречу тех, кому за 50, куда был приглашен сотрудник БЦКПИР, аккомпаниатор Владимир Дмитриев, который провел новогоднюю игру «Угадай мелодию». Большинство наших спонсоров, несмотря на кризис, также откликнулись и согласились порадовать членов Костромской МО новогодними подарками, это: ИП Гусев, ИП. Матвеичева, ИП Касьянова и Костромское отделение №8640 ПАО СБЕРБАНК.

Благодаря спонсорам новый год для детей и взрослых стал чуть-чуть слаще. ИП Гусев поддержал нашу организацию материально. С помощью его финансовой поддержки мы смогли накрыть новогодние столы для наших активистов.  
Костромская региональная организация ВОС также сделала новогодний подарок членам МО: были закуплены билеты в Костромской драматический театр им. А. Н. Островского – 20 детских на спектакль «Любовь к трем апельсинам» и 50 взрослых на 2 спектакля: «Светит, да не греет» и «Сердешные люди». Мы благодарим администрацию Костромского драматического театра им. А. Н. Островского за  предоставленную скидку на билеты. Ещё 20 детских билетов нам подарила Администрация города Костромы  в КЗ «Россия» на новогодний спектакль «Ошибка Каламбины». 
Очень приятно видеть, как много людей старались порадовать наших членов организации ВОС. Скажем им за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО и пожелаем всем в новом 2021 году, чтобы нашими общими усилиями он стал лучше, чем предыдущий.

М.С. Попова 
Председатель Костромской МО ВОС
Фото Е. М. Бардашевич 

Просмотров: 596 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей