Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 20:22

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Праздник любви к природе
11:22
Праздник любви к природе
15 декабря 2013 года в ОГКУК «Библиотека-центр центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» состоялся ежегодный областной праздник народных талантов «Калейдоскоп».
На этот раз он был посвящен году защиты окружающей среды в России и прошел под названием «Экология края - экологий Мира».Постоянным социальным партнером библиотеки в организации и проведении этого мероприятия выступает Костромская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых. Это мероприятие было призвано способствовать формированию активной гражданской позиции и личного отношения к природе, расширению объёма знаний участников праздника об экологии края, её задачах и их решению в настоящее время, дальнейшему подъему духовной культуры людей с ограниченными возможностями здоровья, развитию народного творчества.
Праздник проводился в форме конкурса «Слет экологических отрядов». В нем приняли участие делегации шести муниципальных образований Костромской области: городов Нея, Нерехта, Галич, Макарьев, Буй, Кострома. Перед началом праздника зрители и гости ознакомились с представленной в фойе выставкой «Экологическая ярмарка». Восхищению и удивлению не было предела. Поистине нет ограничения человеческой фантазии и смекалки. Из бросовых материалов, которые мы выносим на свалку (целлофановые пакеты, пластиковые бутылки, фантики от конфет, непарные носки и т.д.) были изготовлены настоящие произведения искусства. Особенно поражает то, что эти вещи своими руками сделали инвалиды по зрению. Целый раздел выставки был посвящен новогодним елочкам из газет и журналов с негативной информацией под девизом «Превратим негатив - в позитив».
Участников праздника по приветствовали почетные гости заместитель директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды костромской области А.С.Голубев, начальник отдела экологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Костромской области И.В.Гунькова, специалист департамента культуры Костромской области Е.А.Афанасова.
В конкурсной программе были представлены визитные карточки отрядов, в которых они заявили свою гражданскую позицию по отношению к природе. В конкурсе «Экологическая мозаика» представители отрядов имели возможность блекнуть эрудицией в различных направлениях знаний, связанных с природой Костромской области. Домашним заданием был конкурс «Красная книга Костромской области. Всем отрядам нужно было выбрать для себя животное или растение из этой книги и представить творческий рассказ о нем. Все очень креативно подошли к выполнению этого задания и зрительный зал узнал интересного: использовались слайд-презентации, видеоролики, театрализованные представления и др. Последним творческим заданием в конкурсе была инсценировка «Завещание потомкам» Каждый отряд должен был написать короткое завещание будущим поколениям о том, как сберечь природу родного края и представить на цене ситуацию, как люди будущего нашли завещание и читают его. И здесь креативности творческому подходу не было предела.
По общим оценкам жюри, членами которого стали гости-экологи победителем стала делегация из г. Нерехта отряд «Зеленый спецназ» Все остальные отряды получили дипломы в различных номинациях и были награждены сувенирами: новогодними елочками и комплектами игрушек.
На празднике был подведен итог еще одного творческого конкурса, объявленного библиотекой в сентябре 2013 года. Это - литературный конкурс «Моя малая родина». Жюри, возглавляемое костромским поэтом и прозаиком, членом Союза писателей России А.А.Бугровым выбрало три лучших работы: Татьяны Расуловой из г.Нея, Николая Серяка из г.Шарья и Алексея Комякова из г.Нерехта. Они были награждены Дипломами и памятными сувенирами. Все остальные участники - 11 человек, получили грамоты и памятные сувениры. Работы этого конкурса будут изданы библиотекой в отдельную книгу. 
Просмотров: 1445 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей