Костромская региональная общественная организация ВОС

Суббота, 27.04.2024, 08:09

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2022 » Август » 29 » Пост-релиз соревнований по русским и стоклеточным шашкам,  посвящённых Дню города Костромы и Дню физкультурника 2022 года
10:38

27 и 28 августа 2022 года в Костроме в помещении Костромской региональной общественной организации ВОС состоялись традиционные соревнования по русским и стоклеточным шашкам, посвящённые Дню города Костромы и Дню физкультурника. В соревнованиях (3 турнира), в общей сложности, приняли участие 53 спортсмена. Проводящими организациями соревнований выступили: Управление спорта и работы с молодёжью Администрации г. Костромы, Костромская региональная общественная организация ВОС и Костромское РО ООО «Федерация шашек России».

27 августа состоялась традиционная товарищеская встреча по русским шашкам среди сборных команд города Костромы и Костромской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых. В этом году встреча прошла на 8 досках. Каждый из участников сыграл со своим соперником, определившемся в результате жеребьёвки, микроматч из двух партий – белым и чёрным цветом, с зачётом результата каждой партии. Из 16 спортсменов, принявших участие в матче, выступили: 2 мастера спорта и 10 кандидатов в мастера. В результате упорной борьбы матч закончился вничью со счётом 8:8. Согласно Положению для определения победителя матчевой встречи учитывался результат на первой доске, при ничьей на первой доске – результат на второй доске. Именно по результату на второй доске и определился победитель матча. Им стала команда Костромской РОО ВОС.

28 августа состоялись блиц-турниры, сначала по русским, а затем по стоклеточным шашкам. В соревнованиях по русским шашкам на старт вышел 21 участник, в том числе 2 мастера спорта и 13 кандидатов в мастера. Турнир проходил по швейцарской системе в 8 туров с контролем времени 5 минут каждому участнику на партию с добавлением 3 секунд после каждого хода. Победителем турнира стал мастер спорта Дмитрий Андреев с результатом 7 очков из 8 возможных. На втором месте финишировал кандидат в мастера спорта Александр Вьюгин, набравший 6 очков. Замкнул призовую тройку кандидат в мастера спорта Александр Тихомиров, в активе которого 5,5 очков.

В соревнованиях по стоклеточным шашкам выступили 16 спортсменов, в том числе 2 мастера спорта и 10 кандидатов в мастера, которые также по швейцарской системе, но в 7 туров, выявляли сильнейших между собой в партиях с контролем времени по 7 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 3 секунд после каждого сделанного хода. Мастер спорта Дмитрий Андреев и кандидат в мастера Александр Вьюгин повторили свой успех блиц-турнира по русским шашкам, заняв первое и второе места соответственно. Победитель финишировал с результатом 6,5 очков из 7 возможных, а «серебряный» призер набрал 5 очков. Столько же очков набрал кандидат в мастера спорта Андрей Шеремет, но у него оказались чуть хуже дополнительные показатели. Поэтому ему присуждено третье место.

Призёры обоих блиц-турниров традиционно были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами Управления спорта и работы с молодёжью Администрации г. Костромы.

Просмотров: 544 | Добавил: vos44